Отказ в выплатах от Фонда соц. страхования - правомерен ли он для вдовы-инвалида после 5,5 лет со смерти кормильца?

• г. Краснодар

Законно ли ли мне отказали в Фонде соц. страхования? Мне 44 года. В 2011 г. погиб муж при несчастном случае на производстве. На момент гибели мужа я не работала по состоянию здоровья. После трагедии у меня стало ухудшаться здоровье. Врачи долго не могли поставить диагноз. Спустя 5,5 лет (в 2017 г.) присвоили 3 группу. При устном обращении в Фонд Социального страхования отказали в выплатах, ссылаясь на то, что прошло более пяти лет. Имею ли я право на получение ежемесячных выплат по случаю смерти кормильца, являясь вдовой-инвалидом? Или мне нужно доказывать факт иждивения в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению не имеете право на социальное пособие поскольку на момент смерти вашего супруга вы не были признаны иждивенцем. А доказать факт нахождения на иждивении, по обстоятельствам которые были 5 лет назад, скорее всего вряд ли получится. Но можете попробовать обратиться в суд в любом случае а вдруг повезет.