Мою дочь не переводят в 11 класс из-за неуспеваемости по одному предмету в аттестате "неуд"алгебра. Это законно?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Увы, в данном случае законно, если годовая оценка по алгебре - неудовлетворительно (2)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вполне. Она неуспевает по одному из основных предметов. Просите пересдать, оставить на осень. Договавривайтесь с директором школы с репетитором.

Здравствуйте, Ирина Львовна. Не соглашусь с коллегой. Согласно ч. 2 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно (ч. 8 ст. 58).

Таким образом, обучающиеся, имеющие академическую задолженность по любому количеству предметов должны быть переведены в следующий класс условно. При этом обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность путем прохождения промежуточной аттестации по соответствующим учебным предметам курсам, дисциплинам (модулям). Закон устанавливает, что повторная промежуточная аттестация осуществляется не более двух раз в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах одного года с момента ее образования (ч. 5 ст. 58).

Только в случае неликвидации в установленные сроки академической задолженности, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Всего наилучшего.

Здравствуйте.

В соответствии с законом "Об образовании", ее должны перевести условно. Напишите заявление о переводе на имя директора школы или обратитесь с жалобой в управление образования.