Возврат НДФЛ при ипотеке под договор долевого участия - сроки, сумма и дополнительные возможности

• г. Тверь

Алгоритм возврата ндфл. Я беру ипотеку под договор долевого участия. Сдача дома через 12 мес. Стоимость квартиры 1850000, первоначальный взнос 15% . Мой среднемесячный доход составляет 90 000 руб. Вопрос 1-й, когда мне подавать заявление на возврат 13%? сколько я смогу вернуть в первый год? И еще я знаю что есть некий возврат 50 000 руб. единовременно, если не ошибаюсь, от жилищного фонда. Возможно это какая то региональная программа...

Ответы на вопрос (2):

На получение имущественного вычета вы вправе подать после подписания акта приема-передачи жилого помещения. Исходя из дохода за три года вернуть при вашей з/п можно все сразу. Насчет единовременной выплаты уточняйте в местной администрации.

Пока не получите документы как собственник, возвращать налоговый вычет не сможете. Потом, каждый год в налоговую подаете справку 2 НДФЛ, в которой указана сумма подоходного налога за год, эту сумму и буду возвращать, пока не вернете 13 % от 1850 000, потом будете брать справку с банка о сумме выплаченных процентов и возвращать 13 % от суммы не более 3 млн, т.е. 390 тыс.