ПФР отказывает жене пенсионера в назначении выплаты по утере кормильца из-за отсутствия нахождения на иждевении - правомерно ли это?

• г. Казань

Умер муж - пенсионер и до самой смерти продолжал работать. Жена (пенсионерка) обратилась в ПФР о назначении енсии по утере кормильца. Вот какой пришел ответ: Отсутствие факта нахождения на иждевении по следующим признакам - содержание которое предоставлял умерший не превышает дохода супруги, в связи с чем факт нахождения на иждевении не установлен. Умерший получал пенсию + зарплата в общей сложности около 30 т р. пенсия жены - 13400 р. И вопрос в том правомерен ли отказ и какой заработок умершего в этом случае предоставляется (ПФР взяли за последний год, но в этот год умерший болел и соответственно заработок был невелик)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании отказа в назначении пенсии незаконным с одновременным заявлением требованием об установлении факта нахождения на иждивении.