Моя мама предала свой земельный пай в пользование, сейчас она умерла, могу ли я, как наследник, вернуть его в свою собственность.

• г. Севастополь

Моя мама предала свой земельный пай в пользование, сейчас она умерла, могу ли я, как наследник, вернуть его в свою собственность.

Ответы на вопрос (5):

Если земельный пай находился в собственности вашей мамы, то после её смерти вы имеете претендовать на это имущество. Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

После вступления в наследство и получения по наследству в пай, вы можете обратиться к пользователю и передаче вам пая. Нужно смотреть как была оформлена передача пая, что прописано в договоре, какие условия расторжения. Так как смена собственника не влечет прекращение договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Если право собственности на пай осталось у мамы, то Вы можете на него претендовать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Если она не продала и не подарила его, то можете

иск в суд подавайте - изъятие имущества из чужого незаконного владения

предварительно обратитесь с заявлением к нотариусу и владельцу что б пай вернули.

Спросить
Пожаловаться

Данный земельный участок находится в аренде, наследники приобретают все права и обязанности по в отношении имущества умершего. Вам необходимо принять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я продал свой земельный пай по дарственной, но земельный налог оплачиваю сам, т.к покупатель не оформил землю в собственность. Могу я вернуть земельный пай в свою собственнось?

У моих родителей есть земельные паи в колхозе. Мама свой продала. У папы есть пай. Что нужно сделать папе, чтобы этот пай достался мне, как единственной дочери отца, чтобы мать не вступала в наследство и не подарила свою часть своей родне. Мама мне не родная. Можно сделать дарственную на меня?

2 г. назат померла моя мама, а унее был земельный пай 6 га.Сейчас все продаюе свою землю. Могу ли я потребовать у совхоза мамин пай и как мне это сделать, если я в свое время не заявила свои права.

Собственник земельного пая - умерла 01.07.1997 г. - её наследник в наследство вступал (оформлял дом, который в последствии продал). Земельный пай остался не оформленным наследником. Свидетельство на право собственности на этот пай выдано 15.07.1994 г. (на руках имеется копия, выданная росреестром)

Наследник земельного пая скончался 01.03.2015 г. Его наследственное дело еще открыто у нотариуса (идет оформление его дома и другого земельного пая).

Вопрос - можно ли сейчас оформить в собственность наследникам этот самый земельный пай.

Мой земельный пай находиться в аренде. Но арендатор прекратил выплаты за пользование паем. Я слышал что люди хотели забрать свой пай назад. На это он отвечает что должны выплатить потерянную прибыль. (в договоре это описано) но он не выполняет свои условия (не возмещает даже налоги). Как мне вернуть свой пай пошагово.

Я работал в колхозе во время деления земельных паев но мне свой земельный пай не выдали сейчас колхоз реорганизован и создан на его месте СПК нам они не выдают и сейчас земельные паи бывшего колхоза.

Моя мама в 2003 г. сдала свой земельный пай 19 га. на 10 лет. По истечению срока аренды она решила вернуть свой пай обратно. Но когда пришла к нотариусу ей сказали, что вы не можете вернуть его, так как пай перешел в собственность арендателя. Подскажите пожалуйста дальнейший алгоритм действий, куда обращаться и прочие нюансы... Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От бабушки остался земельный пай, в течении 10 лет мама не заявила права на эту землю, но автоматически вступила в наследство. Два года назад мама умерла. Администрация вызвала маму на суд, но получила обратное письмо с пометкой смерти адресата. И на основании этого письма, не выясняя есть ли наследники у моей матери, не уведомив наследников о намерении забрать земельный пай отсудили этот участок. Я дочь наследник матери. На данный момент оформляю права на эту собственность. Могу ли я через суд вернуть мои права и этот земельный пай в собственность? Есть ли у меня шанс выиграть дело?

Моя мама работала в совхозе "ПОЛЯНЫ" в Ленинградской обл., при увольнении её заставили сдать свой земельный пай, сказали что если она не сдаст пай, то не получит на руки свою трудовую книжку. Мама пай конечно же сдала в совхоз. Теперь ей говорят что за свой пай она может получать каждый год по 3 тысячи руб. У меня такой вопрос если её обманом заставили сдать свой пай в совхоз, припугнув что трудовую не выдадут, то можно ли ей вернуть право на этот земельный пай? Обидно она 15 лет проработала в этом савхозе а с ней так поступили!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение