Заключение соглашения о добровольных алиментах при разводе с учетом дополнительного дохода владельца успешного бизнеса

• г. Ставрополь

Мы с мужем разводимся, имеем двух детей. Решили заключить соглашение о выплате добровольных алиментов. Официальная зарплата у мужа небольшая, но он владелец довольно успешного бизнеса и имеет дополнительный доход, который сложно подтвердить документально. Можно ли в соглашении указать фиксированную сумму выплаты алиментов больше, чем официальная заработная плата?

Ответы на вопрос (4):

Конечно можно. В соглашении (его нужно удостоверить у нотариуса) Вы праве установить любую твердую сумму. Данная сумма будет в последующем индексироваться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы сами вправе определить размер, порядок и условия оплаты алиментов.

Статья 99 семейного Кодекса. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение необходимо оформлять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Соглашение это Ваше добровольное волеизъявление и Вы можете указать там любую желаемую сумму, никто не будет Вам препятствовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если муж согласен на то, чтобы вы прописали фиксированную сумму в соглашение, то можете прописать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Хотим подписать соглашение о выплате алиментов на ребенка в твердой сумме (о размере уже договорились). Нотариус настаивает, чтобы в тексте фиксированная сумма соотносилась с долей дохода, положенной на ребенка. Мужа же устраивает следующая формулировка: "выплата в размере столько-то тысяч рублей 00 копеек ежемесячно но НЕ БОЛЕЕ 1/4 (одной четверти) заработка и (или) иного дохода". Означает ли это, что по данному соглашению, если его официальный доход упадет, он сможет платить меньшую сумму алиментов, чем указанная в соглашении, если указанная сумма формально больше 1/4 его доходов? Это вообще возможно подписать? Можно ли просто в соглашении указать фиксированную сумму без соотношения с доходами (если она больше прожиточного минимума на ребенка)? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, мы заключили с бывшим мужем соглашение о выплате алиментов на ребенка и денежного содержания меня, и заверили у нотариуса. После подписания соглашения он выплачивает деньги не в полном объеме или вообще не платит. Каким образом можно добиться чтобы деньги по этому соглашению вычитали у него из зарплаты?

Добровольно он платить отказывается. (официальная зарплата у него очень маленькая, поэтому меня устраивает только сумма указанная в соглашении)

Заранее спасибо.

Когда при разводе имеет смысл заключать "Соглашение о выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку" и "Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка"? Ведь алименты в соглашении все равно не могут быть меньше 25% (по законодательству)-не зависимо от вида их расчета (фиксированная сумма или процент от дохода), а сроки их выплаты определит суд.

По второму же соглашению - в какой примерно форме составляется документ? Что в нем обычно оговаривается? Ведь если нарушаются права проживающего отдельно родителя, можно и без данного соглашения привлечь другую сторону к ответственности. Просьба ответ выслать по E-Mail/

Заранее спасибо!

Мой муж решил подать на развод. У нас ребенок 1,5 года. Ребенок проживает со мной.

С мужем не живем вместе с 1 июля 2016 года. Он не хочет платить алименты по суду, хочет определить сумму в соглашении об уплате алиментов через нотариуса.

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже 25% от его заработной платы?

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже прожиточного минимума?

Я нахожусь в декрете до 3 х лет. Заработка не имею. Муж хочет платить алименты ниже прожиточного минимума.

Если заключать с ним такое соглашение, то можно ли заключить его сроком на 1 год, а потом потребовать выплату алиментов по суду 25% от его зарплаты?

Если муж будет уклоняться от исполнения соглашения, то могу ли я через суд подать на алименты?

Бывший супруг не выплачивал алименты по исполнительному листу, задолженность составила 250 тыс. руб. Можем ли мы сейчас заключить соглашение по уплате алиментов в твердой денежной сумме и единовременной выплате и анулировать задолженность. Можно ли в соглашении указать пункт дополнительные расходы на лечение и обучение по дополнительной договоренности. Спасибо.

У мужа официальная зарплата 5500, как добиться алиментов больше на двух детей. А не 33 процента от заработной платы? Имеется у него дополнительный доход.

Мы с мужем заключаем соглашение об уплате алиментов. Вместе мы не живем, но пока не развелись. Обязательно ли включать в соглашение об уплате алиментов пункт об обязании плательщика алиментов сообщать о соглашении работодателю? Муж боится, что его уволят, так как сумма алиментов, предложенная им, больше, чем официальная зарплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделали с мужем до брака нотариальное соглашение об уплате алиментов' заключили брак' а сейчас разводимся по обоюдному согласию' он со всем согласен' так и дальше платить по соглашению на детей. Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода? На соглашении стоит срок: до 2033 года.

Какие документы нужны при обращении к нотариусу для оформления соглашения об уплате алиментов на двух детей с гражданским мужем. И оформляется сразу одно соглашение на двух детей или отдельно на каждого ребенка? Есть ли какие то ограничения по сумме алиментов указываемые в соглашении (минимум и максимум) или возможно указать любую сумму которая устраивает обе стороны?

Расторжение соглашения по уплате алиментов на несовершеннолетних детей.

С гражданским мужем после совместного проживания–у нас двое детей.5 и 7 лет. В 2010 году было составлено соглашение на уплату алиментов у нотариуса на двоих детей. Сумма ежемесячных выплат на 2010 год составляла 3000 р. В соглашении указывалось, что в дальнейшем, сумма выплат должна зависеть от ежегодного МРОТ. Что выплаты должны быть в оговоренный срок, также я,как получатель, должна знать место работы и доходы плательщика. На деле получается, что отец детей, а с нами он не проживает, систематически нарушает срок выплат, не проводится индексация выплат, не выплачивается компенсация, место работы он не разглашает, хотя имеет высокооплачиваемый доход, работает неофициально. На мои просьбы изменить сумму выплат или расторгнуть данное соглашение–отвечает отказом. Могу ли я в одностороннем порядке подать в суд иск на расторжение соглашения о алиментах и признание его недействительным, с просьбой начисления алиментов по закону и предъявить плательщику моральный ущерб за приченные неудобства, с его стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение