Суд отказал в иске о защите прав потребителя по протекшему сроку давности - история с некачественными окнами

• г. Нерчинск

У нас был суд по моему иску о защите прав потребителя. Дело в том что ещё в 2014 году мне ИП установил окна, сертификаты качества я у него при этом не спрашивал и он не предоставлял, да и поставил окна тоже с нарушением. Стала сильно болеть ребёнок, задыхаться и я заподозрил эти окна в некачетвенности. В прошлом году вызвал эксперта, он заключил что работа по установке выполнена ненадлежащего. Я в декабре прошлого 2016 года подал с этой экспертизой в суд на устранение недостатков, потребовал сертификат качества на окна. ИП в суд принёс сертификаты, но эксперт заключил что эти сертификаты не соответствуют окнам. Тогда я дополнил требование об устранении недостатков работы ещё одним требованием о замене этих не сертифицированных окон на сертифицированные как оговорено договором. Однако судья вынесла отказ в иске в связи с истечением срока давности. Как мог истеч этот срок если о том что нет сертификатов я узнал только зимой этого года. Подскажите это правильное решение судьи что срок истек?

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть решение суда, обжалуйте - подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Скорее всего судья привела довод, что пропущен срок когда вы узнали о нарушенном праве.

В таком случае вам надо писать апелляционную жалобу и в ней указать все эти обстоятельства, что суд не правильно применил срок исковой давности, который не был нарушен.

Доброго времени суток. Полагаю, что решение вынесено с нарушением норм процессуального права. Если ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности, суд не мог самостоятельно решить о пропуске срока. Нужно грамотно составить апелляционную жалобу и направить в вышестоящий суд.

Здравствуйте! Подавайте апелляционную жалобу и доказывайте, что течение срока исковой давности должно начинаться с момента вынесения заключения эксперта, поскольку только тогда Вы узнали о нарушении своего права.

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.725 ГК РФ

[/quote]срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса[quote]
, то есть три года.

Ссылайтесь в своей апелляционной жалобе на то, что установка окон является конструктивным изменением здания (квартиры). А тогда у Вас срок исковой давности не пропущен!

Удачи Вам!