Суд отказал в иске о защите прав потребителя по протекшему сроку давности - история с некачественными окнами

• г. Нерчинск

У нас был суд по моему иску о защите прав потребителя. Дело в том что ещё в 2014 году мне ИП установил окна, сертификаты качества я у него при этом не спрашивал и он не предоставлял, да и поставил окна тоже с нарушением. Стала сильно болеть ребёнок, задыхаться и я заподозрил эти окна в некачетвенности. В прошлом году вызвал эксперта, он заключил что работа по установке выполнена ненадлежащего. Я в декабре прошлого 2016 года подал с этой экспертизой в суд на устранение недостатков, потребовал сертификат качества на окна. ИП в суд принёс сертификаты, но эксперт заключил что эти сертификаты не соответствуют окнам. Тогда я дополнил требование об устранении недостатков работы ещё одним требованием о замене этих не сертифицированных окон на сертифицированные как оговорено договором. Однако судья вынесла отказ в иске в связи с истечением срока давности. Как мог истеч этот срок если о том что нет сертификатов я узнал только зимой этого года. Подскажите это правильное решение судьи что срок истек?

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть решение суда, обжалуйте - подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Скорее всего судья привела довод, что пропущен срок когда вы узнали о нарушенном праве.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае вам надо писать апелляционную жалобу и в ней указать все эти обстоятельства, что суд не правильно применил срок исковой давности, который не был нарушен.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Полагаю, что решение вынесено с нарушением норм процессуального права. Если ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности, суд не мог самостоятельно решить о пропуске срока. Нужно грамотно составить апелляционную жалобу и направить в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте апелляционную жалобу и доказывайте, что течение срока исковой давности должно начинаться с момента вынесения заключения эксперта, поскольку только тогда Вы узнали о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.725 ГК РФ

[/quote]срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса[quote]
, то есть три года.

Ссылайтесь в своей апелляционной жалобе на то, что установка окон является конструктивным изменением здания (квартиры). А тогда у Вас срок исковой давности не пропущен!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Подал в суд иск об устранении недостатков выполненной работы по установке окон, а через месяц после получил от эксперта заключение что представленные ответчиком сертификаты качества не соответствуют самим окнам и окна ГОСТу не соответствуют, а подрядчик по договору обязан обеспечить это соответствие. Так вот встал вопрос могу ли я теперь в суде наравне с требованием устранени недостатков работы потребовать заменить эти окна на сертифицированные, учитывая что с момента подписания договора прошло чуть больше 2 х лет и ранее требование о замене товара мной не заявлено по причине что я не знал о том что сертификаты не соответствуют и узнал лишь после обращения к эксперта уже после подачи иска об устранении недостатков. Не упущен ли мной срок требовать заменить товар?

Поставили окна в 14 году, из заключения эксперта в 17 году узнали что представленные сертификаты на окна не соответствуют самим окнам. Какой срок давности обращения в суд с требованием о замене этих окон?

В суде сложилась следующая ситуация! Я подавала иск о расторжении договора с подрядчиком в связи с некачественным выполнением работы по договору. Мне было отказано поскольку не соблюден до судебный порядок. Мной подан другой иск к ИП об устранении недостатков выполненной им работы по установке окон. Ответчик представил сертификаты соответствия и паспорта качества на эти окна, а работу исправлять отказывается. Суд предложил мировое соглашение он также отказался. Я заказала экспертизу. Эксперт представил экспертное заключение где подтвердилось что работа некачественная. Однако всплыло еще обстоятельство. Оказалось что представленные ответчиком документы не соответствуют этим окнам, получилось что он гарантировал качество а оказалось иначе. Судья сказала что не может обязать ответчика исправить работу поскольку не понятно с самими окнами и предложила мне либо отказаться от своих требований об исправлении работы или написать заявление об оставлении заявления без рассмотрения, посоветовала нам с ответчиком решить все миром и не приобщать это заключение эксперта в дело. Заявить о расторжении договора тоже не могу так как ранее выносилось решение по этим требованиям. Отказать от этого иска тоже не могу так как больше не смогу повторно рассматривать дело. Могла судья все таки приобщить это экспертное заключение в дело, а ответчика обязать заменить окна на другие сертифицированные и установить. Мне эта ситуация в суде странной кажется.

Не могу понять действия судьи. В процессе я как обычный потребитель, мне ИП некачественно выполнил установку окон и предприниматель который устанавливал эти окна. Я принес строительно-техническую экспертизу, которая говорит о том что работа с недостатками и вообще не по ГОСТу. Предприниматель принес копии сертификатов завода изготовителя, на котором он якобы купил эти окна и паспорт качества этих окон. От этих окон этот паспорт или нет не знаю. У судьи на руках получилось два противоречащих документа. Моя экспертиза и его сертификаты завода, на котором он купил эти окна. Предприниматель подал ходатайство об осмотре этих окон. Состоялось выездное заседание суда на осмотр этих окон. Судебным осмотром это не назовешь. Судья простояла в сторонке, а этот предприниматель мерил окна, искал маркировку завода, и когда не нашел то заявил что я ее стер. Вернулись в зал суда и эта судья отказала мне в иске о расторжении договора. Должна ли судья в таком случае назначить судебную экспертизу, а не ходить по домам якобы смотреть окна хотя у самой экспертиза на столе?

Заключила с фирмой договор на ремонтные работы пластикового окна. Они работы сделали, но окно очень сильно повредили, еще и конденсат скапливаться стал. На претензию об устранении недостатков не ответили. Возможно недостатки здесь не устранить. Какие требования лучше указать в иске на устранение дефектов или отказ от договора? Хотя цена их услуг в 3 раза ниже чем цена самого окна.

Гражданин заключил договор с компанией по установке пластиковых окон на установку окна из ПВХ в детской комнате стоимостью 20600 рублей. Для того, чтобы расплатиться за данное окно гражданин в офисе этой же фирмы оформил кредит на сумму 23000 рулей (стоимость окна + проценты). Окно было вставлено, но при эксплуатации окна выяснилось, что вставлено не качественно (от окна зимой ужасно дует). Гражданин написал по этому поводу в компанию претензию. В течение 10 дней компания приехала для устранения недостатков. В ходе устранения оказалось, что полностью нарушена технология установки по ГОСТ (отсутствовали трёхслойный монтажный шов, гидроизоляция и т.д.). Вся конструкция была закреплена только на монтажной пене. По окончанию работ по устранению недостатков гражданин поставил в договоре по установке подпись о том, что претензий не имеет. Была ли в этот раз соблюдена процедура установки гражданину также не известно. Однако, сразу же после отъезда сотрудников компании выяснилось, что от окна не только как дуло, так и продолжает дуть, но ещё и разрушен внешний фасад окна (теперь снаружи торчит шуба монтажной пены, в то время как у соседей пластиковые окна вставлены идеально). Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, что сделать гражданину в данном случае? Как наказать нерадивых установщиков окон? Гражданин считает, что устранение недостатков в третий раз так же не приведёт к положительному результату, т.к. люди работают без особого энтузиазма. Заранее благодарю.

Истец предъявил иск об безвозмездном устранении недостатков путем замены всех окон, после предварительного заседания истец сам вне рамках дела провел негосударственную экспертизу, ответчик сначала признал проведение экспертизы и расходы, но на следующем заседании истец внес уточнения исковых требования и изменил основания иска, стал просить расходы на установку новых окон и неустойку, мор вред, штр 50%, тогда ответчик исковые требования с уточнением не признает, просим выдать экземпляр экспертизы для ознакомления и отложить дело.

Подскажите как разбить негос экспертизу истца только из-за того, что ответчик лишен был представить эксперту свои вопросы, или искать какие то нарушения у эксперта, и как добиться в суде назначения именно государственной экспертизы? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная компания в 2019 обратилась в суд с иском об оплате коммунальных платежей за 2016 2017 2018 год. Ответчик иск не признал и попросил применить срок исковой давности. Под срок исковой давности попадал только 2016 год. Судья удовлетворила иск частично, взыскав долг за 2017 и 2018 год Вопрос?-Истец в суд не явился, сумма долга в иске указанна полностью за 2016 2017 и 2018 г. Других требований нет. Права ли судья и не вышла она за рамки изменения исковых требований в пользу Истца. Позиция Ответчика сводилась к тому, что Истец не разделил сумму требований (часть попадала под под сроки исковой давности, часть нет) поэтому просил иск оставить без удовлетворения.

Правомерно ли решение судьи в отказе потребителю требования о расторжении договора подряда? Претензии по качеству работы заявлялись устно, с момента заключения договора прошло 1,5 года, но потребитель представил в суд строительную экспертизу, котрая доказала что работа некачественная, однако ответчик предоставил копии сертификатов соответствия с завода изготовителя, у которого якобы были куплены и установлены окна, которыми не доволен истец потребитель.

Нам изготовили кухонный гарнитур, уже через месяц стали выявляться недостатки. Мы не писали претензию изготовителю, а сразу подали исковое заявление о расторжении договора выполнения работ. Суд назначил экспертизу и эксперт установил что недостатки не существенные и подлежат устранению. Судья настояла на том что бы мы заключили мировое соглашение на устранение недостатков. Прошло время предоставленное судом ответчику на устранение, но соглашение так и не было выполнено. Мы опять подали в суд заявление о расторжении договора так как не было выполнено мировое соглашение, но судья утверждает что у нас одно и тоже основание и она будет наше заявление отклонять. Подскажите что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение