Здравствуйте) законная жена имеет ли право на пенсию мужа после смерти?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Нет такого права у супруги. Но если пенсия супруга была значительно больше пенсии жены и она находилась ни иждивении мужа, то она имеет право на пенсию по потере кормильца.

Законная жена имеет право при достижении пенсионного возраста получать пенсию в повышенном размере, нежели ей начислят, с учетом более высокой пенсии умершего мужа.