Влияет ли приватизация одной комнаты на оформление собственности на дом и земельный участок?

• г. Краснодар

Может приватизация одной комнаты помешать оформить в собственность дом, который сейчас строится на арендованной земле, чтобы потом переоформить и земельный участок в собственность бесплатно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Арендованный земельный участок нельзя "приватизировать", так как приватизации подлежат земельные участки предоставленные в бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение или по договорам застройки до введение в действие Земельного кодекса РФ в действие, то есть до 2001 г.

Здравствуйте Зина. Приватизация комнаты никак не связана с переоформлением земельного участка в собственность, если вы на арендованные земли построите жилой дом

У Вас понимание приватизации отсутствует. Приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан-нанимателей государственного и муниципального жилья. О регистрации права собственности на "комнату" в объекте незавершенного строительства речи быть не может. В жилом доме комната не является отдельным жилым помещением, только весь дом целиком - жилое помещение. Достроите дом, введете в эксплуатацию актом и зарегистрируете право собственности на арендованном земельном участке (если назначение зем. участка разрешает строительство жилого дома).