Бесплатный вопрос юристам онлайн

110 юристов сейчас на сайте
3267ответов за 24 часа

Хочу отдать сестре квартиру, что лучше сделать: подарить или продать, что бы меньше в последующем заплатить налогов.

номер вопроса №12583
прочитан 24 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Анна!Если хотите подарить квартиру,то сначала нужно сделать так, чтобы в ней были зарегистрированы и Вы и сестра по месту жительства,тогда не придётся платить налог на дарение,который исчисляется от стоимости квартиры по техпаспорту за минусом необлагаемой налогом суммы в 8000руб.(ставки налога многократно указывались в ответах на данном сайте,установлены Законом РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").При продаже квартиры,которой Вы владели как собственница не более 5лет при условии,что Вы резидент РФ по налогам(проживаете в РФ свыше 183дн. в календарном году)Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп1 п1 ст.220 НК РФ и не будете платить налог с полученной при продаже суммы в пределах 1000000руб.Если владеете квартирой больше 5 лет,то при данной ситуации не будете платить налог с любой полученной от продажи квартиры денежной суммы.А вот сестра при покупке должна заполнить специальную декларацию в соответствии со ст.ст.86-1 -86-3 НК РФ, в которой объяснить источник возникновения денежных средств на покупку,если её официальные доходы не позволяют сделать такую покупку.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X