Как рассчитывается оклад охранников при неполной отработке месячной нормы рабочего времени?

• г. Казань

В нашей организации график работы у охранников сутки через трое, ведется суммированный учет рабочего времени в пределах одного месяца. Т.е. все что за месяц больше нормы по производственному календарю оплачивается как сверхурочные. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается должностной оклад в размере ___руб. ежемесячно, за полностью отработанную месячную норму рабочего времени. Вопрос: если смены распределяются таким образом, что количество отработанных часов меньше месячной нормы по производственному календарю, должны ли работнику выплатить оклад в полном объеме или рассчитать пропорционально отработанному времени? Буду признательна за любой ответ! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Майя!

1. месяц - маленький срок для суммированного учета, лучше сделать учетный период - год

2. в трудовом договоре укажите оплату за каждую смену.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по графику сутки через трое. Установлен оклад за месяц при суммированном учёте рабочего времени. В мае взяла один день за свой счёт. В итоге при норме 160 часов по производственному календарю, отработала 168 часов. Т.е. норму за месяц выполнила. Должна ли я получить оклад в полном объёме или пропорционально отработанному времени?

Работаю по графику: 2 дня работаю, 2 отдыхаю. Смена по 12 часов. Согласно трудовому договору установлен оклад, учет рабочего времени-суммированный, учетный период-1 месяц. В марте отработано 16 смен по графику (192 часа). Норма по производственному календарю 176 часов. Бухгалтерия говорит, что переработки нет, т. к. отработаны все мои смены согласно графика и ничего лишнего и "сменщиков" не касаются часы по производственному календарю, у них оклад не за норму часов, а за норму смен. Права ли бухгалтерия?

В нашей организации работник отказался подписывать локальный акт — правила внутреннего трудового распорядка, в которых изменилась фраза «Ведется суммированный учет рабочего времени за год», а раньше была «Ведется суммированный учет рабочего времени». работник хочет суммированный учет за месяц, в нашей организации (она бюджетная) это невозможно, т.к. общее количество ставок распределяется на 3 работников, норма выработки часов каждый месяц разная, и у работника может выйти один месяц - норма, а другой месяц - меньше нормы. Если мы работнику поставим суммированный учет рабочего времени за месяц, то нам придется ущемлять других работков, ставя им норму выработки меньше. Также он не подписал дополнительные соглашения об изменении условий трудового договора, где написан суммированный учет за год. Что делать в этой ситуации (данные документы уже не подписаны работником 3 месяца, а писать акт уже поздно)?

В моем трудовом договоре написано:

6.1. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями с неполным рабочим днем. Продолжительность ежедневной работы (смены) составляет 4 часа. Норму рабочего времени за месяц Работодатель определяет по производственному календарю.

7.1. Работнику устанавливается должностной оклад в размере 16500 рублей в месяц. Работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату пропорционально отработанному времени исходя из нормы рабочего времени за месяц.

По факту, на карточку в месяц приходит оклад 4800 + премиальные за продажи.

У тех, кто работает 5\2 по 8 часов, оклад 5600.

Мне кажется, тут имеет место быть обман. Как верно поступить?

Никаких расчетных листов и ведомостей об удержании части оклада никогда никому не приходило.

В графике сменности при учетном периоде в месяц (суммированный учет рабочего времени) может ли количество рабочих часов превышать количество часов при месячной норме по производственному календарю на количество отработанных часов в праздничные дни. Например, норма по произ. Календарю 120 часов, в графике сменности 142 часа (из них 22 часа в праздничные дни). И как правильно производить оплату?

Работники организации работают по скользящему графику 2/2. По ним ведется суммированный учет рабочего времени. По трудовому договору им установлен оклад. Учетным периодом является месяц. Составляю график работы на октябрь 2015 г. - получается у некоторых сотрудников недоработка. Имеем ли мы право поставить лишний рабочий день - чтобы подогнать под норму часов выработку. Если нет, то зарплату мы должны начислить пропорционально отработанному времени или оклад?

Как быть в ситуации, если в январе бухгалтер заполнил неправильно табель рабочего времени, что повлекло начисление з/п в большем размере. Имеем ли мы право пересчитать з/п в текущем месяце, даже если на этот перерасчёт сотрудник не согласен? В трудовом договоре с сотрудником прописано, что: Работнику, полностью отработавшему месячную норму рабочего времени Работодатель обязуется выплачивать оклад в размере рублей в месяц. В случае, если работник отработал меньшее количество часов, оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верно ли рассчитаны праздничные работникам. Если работники работают по суммированному учету по сменному графику с учетным периодом за вредные условия три месяца. Сверхурочные оплачиваются за квартал по средне годовой норме рабочего времени. Ночные тоже оплачиваются по средне годовой норме рабочих часов в месяц. Как же должны быть рассчитана работа в праздничные дни по среднегодовой месячной норме или все таки месячной норме часов за фактически отработанный месяц (например январь)? Так как работники считают, что при определении часа работы исходя из среднегодовой норме часов ущемляет их право в заработной плате по факту, так как они считают что для определения часа работы работодатель должен придерживаться месячной нормы часов для расчета праздничный часов при установленном окладе?

Работаю сутки через трое. Оплата по часовая с доплатой до мрот (2017 7800) В январе месяце у меня учебный отпуск. Отработаю 120 часов при моей норме 72 часа, норма по производственному календарю за полный отработанный месяц 136 часов. Положена ли мне доплата до мрот пропорционально отработанному времени?

У нас установлен суммированный учет рабочего времени. Оплата труда производится в размере оклада. Норма рабочего времени определяется по графику работы. В одном месяце она 156 ч, в другом 144 ч., в третьем 145 ч. За учетный период норма совпадает с нормой по производственному календарю. В январе, феврале. Марте много праздничных часов. У работника в январе 48 ч. праздничных, в марте 12 ч. Оплата праздничных часов произведена в одинарном размере, так как они входят в норму за месяц (в январе норма 156 по графику). При подсчете часов сверхурочной работы у работника сложилась переработка 35 часов. Мы эти часы оплатили как сверхурочные, но есть мнение что эти 35 часов оплачивать не надо, так как праздничные часы уже оплачены (один раз в окладе и один раз доплата). Считают, что это оплаченные в двойном размере. Помогите, так как я считаю, что эти часы сидят в норме, а не сверх нормы и отнимать праздничные часы из сверхурочных в данном случае нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение