Как рассчитывается оклад охранников при неполной отработке месячной нормы рабочего времени?

• г. Казань

В нашей организации график работы у охранников сутки через трое, ведется суммированный учет рабочего времени в пределах одного месяца. Т.е. все что за месяц больше нормы по производственному календарю оплачивается как сверхурочные. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается должностной оклад в размере ___руб. ежемесячно, за полностью отработанную месячную норму рабочего времени. Вопрос: если смены распределяются таким образом, что количество отработанных часов меньше месячной нормы по производственному календарю, должны ли работнику выплатить оклад в полном объеме или рассчитать пропорционально отработанному времени? Буду признательна за любой ответ! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Майя!

1. месяц - маленький срок для суммированного учета, лучше сделать учетный период - год

2. в трудовом договоре укажите оплату за каждую смену.