Как защитить себя при требовании риэлтером аванса для покупки квартиры?

• г. Калининград

Риэлтер просит аванс за то,что мы точно будем покупать квартиру. А иначе он может предлагать другим людям вариант, который нас устраивает. Риэтер говорит, что этот аванс будет включён в общую сумму квартиры. (то есть входит в стоимость+ведение). Как себя подстраховать?

Ответы на вопрос (4):

Очень просто подстраховать, нужно заключить предварительный договор купли-продажи, в нём предусмотреть все условия и оговорить размер аванса.

Здравствуйте, Инна!

НЕ верьте ничему на слово. Все договоренности фиксируйте на бумаге.

Перед передачей денег, если Вы уверены в покупке, подпишите договор о задатке. Так же и с риэлтором.

Свое вознаграждение он должен получить из последней суммы.

Надо заключить предварительный договор. Но лучше поручить его подготовку не риэлтеру, а стороннему юристу. Это будет более качественно и эффективно.

Вы должны предложить риэлтору договор, в котором все нужные условия будут прописаны, только после заключения такого договора можно передать деньги. Если он на это не пойдет, значит вас хотят обмануть. Обращайтесь, если нужна реальная помощь.