Законность действий сотрудников паспортно визовой службы

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов
Вопрос №1258315

Здравствует. У меня вопрос. Я владею частным домом на правах собственника. В моем доме прописана супружеская пара у которых несовершеннолетний ребенок. Никаких прав на владение собственностью они не имеют, кроме того фактически проживают в другом месте. Некоторое время назад под предлогом смены утерянного паспорта они взяли на несколько дней домовую книгу, когда мне ее вернули, я увидела что там в середине вписан их несовершеннолетний ребенок хотя как собственник я никакого согласия не давала и была категорически против. При обращении к начальнику паспортно-визовой службы мне пояснили что прописали на основании какого то регламента и вообще отмахнулись от меня. При этом прокуратура мне отказала ссылаясь на п. 80 Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.03.2011, 22:24

Действия сотрудников ФМС законны. Никакого согласия для регистрации ребенка от Вас не требуется.

Но у Вас есть право выселить и выписать из своего дома жильцов, обратившись в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Как мне их выписать без их согласия?

Я владею частным домом на правах собственника. В моем доме прописана супружеская пара у которых несовершеннолетний ребенок. Никаких прав на владение собственностью они не имеют, кроме того фактически проживают в другом месте более 3 х лет. Как мне их выписать без их согласия?

Адвокат г. Москва
27.03.2011, 22:42

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. На какую статью ссылаться, пока сказать трудно. Так как неизвестно, на каком основании они были зарегистрированы в Вашем доме.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет

А как же насчет вот этого закона?

А как же насчет вот этого закона?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Юрист г. Москва
30.04.2014, 01:59

Добрый вечер! Уже вам ответил. Удачи вам в делах, обращайтесь в случае возникновения юридических проблем всегда буду рад помочь

Вам помог ответ?ДаНет

А как же тогда вот этот закон?

У меня утерян паспорт в москве, моей родной сестре сказали что можно восстанавливать здесь, прописана я в Нижнем Новгороде.

На мой вопрос могу ли я восстановить здесь, мне сказали, нет. а как же тогда вот этот закон?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Юрист г. Москва
30.04.2014, 01:58

Добрый вечер!Нужно вам обжаловать. Удачи вам в делах, обращайтесь в случае возникновения юридических проблем всегда буду рад помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Приказа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
30.03.2016, 23:43

Нет, не имеют права. Родители новорожденного имеют право прописать ребенка на своей жилплощади, для этого им не нужно получать согласие на оформление ребенка от других лиц, зарегистрированных по данному адресу, даже если те являются собственниками данного жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волосово

Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Приказа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Юрист г. Ставрополь
30.03.2016, 23:20

отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

---немного не так. имеют право зарегистрировать без согласия в жильё по соцнайму. но не в жильё в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бокситогорск

Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Приказа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Юрист г. Москва
30.03.2016, 23:02

Никто ничего требовать не будет. Идите и регистрируйте новорожденного по месту вашей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Приказа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Юрист г. Новосибирск
31.03.2016, 18:49

Евгений, нет, не имеют. На регистрацию ребенка с одним из родителей, действительно, не требуется согласия других проживающих.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сертолово

Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Приказа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Юрист г. Ставрополь
30.03.2016, 23:21

---на основании принадлежности жилого помещения его собственнику. Никто не имеет права без согласия собственника никого регистрировать в его собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Прикаа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2016, 23:04

Здравствуйте!

Ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей. На это согласия собственника не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом,

Скажите пожалуйста, почему некоторые юристы отвечая на вопрос имеем ли мы право на постоянную регистрацию в купленной нами новостройке, говорят что это возможно только после получения права собственности? Ведь в Приказе Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" четко сказано, что

для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

(Кстати в жилищном кодексе такой же перечень.)

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом, подтверждающим наличие права пользования жилым помещением, а соответственно основанием для постоянной регистрации к квартире?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2009, 01:21

Уважаемая Надежда!

Регистрационный учет граждан осуществляется по месту пребывания и по месту жительства.

В соответствии с Законом "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие,....), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает [u]в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды[/u] либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В перечисленном перечне документов четко указано, что представленный документ должен подтверждать право пользования жилым помещением (т.е. в документе это должно быть прямо указано).

Акт приема-передачи квартиры не является самостоятельным документом, а лишь фиксирует передачу Вам объекта по договору (купли-продажи, долевого участия и т.п.), не имеющему отношения ни к найму ни к аренде жилого помещения. Таким образом, ни в качестве собственника (т.к. право собственности не зарегистрировано) ни в качестве нанимателя или арендатора в данной квартире Вы проживать не можете, а значит у Вас не возникает основания для регистрации.

С уважением

Елена Осипова

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение