Подача иска от имени несовершеннолетней дочери, погибшего работника, по месту ее регистрации - выбор судебной инстанции и проблемы судопроизводства

• г. Томск

Трудовой спор, признание договора подряда трудовым договором. Работник погиб на работе, подаю иск от имени несовершеннолетней дочери. Я проживаю в городе, погибший был зарегистрирован в деревне, работал в другой деревне области. Могу ли я подать иск по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка? В областной или районный суд? Подать в суд по месту регистрации работодателя весьма затруднительно.

Ответы на вопрос (1):

Иски о причинении вреда, причиненного жизни или здоровью могут быть поданы по выбору истца как по месту ответчика, так и по месту жительства истца. Так что имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, ответить на следующую задачу:

SIA ‘’XX’’, как работодатель заключил с И.К. трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре место работы указанно - DUS 24, г. Резекне.

В трудовом договоре, п.1.2. – указанно, что работодатель, однолично, согласно его усному распоряжению, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

1. 25.06.2010. работодатель ознакомил работника с распоряжением, в котором было указанно другое место работы - DUS 24, Рига. Работник обязан был приступить к работе 01.07.2010.

2. Распоряжение работник подписал 26.06.2010.

3. 08.07.2010. с работником И.К. был расторгнут трудовой договор на основании того, что он не явился на работу (ст. 101. п.10.) 01.07.2010.

Работник 23.07.2010. подал иск в суд для признания расторжение договора не действительным.

Связи с тем, что работник И.К. 27.06.2010. письменно информировал работодателя, что не имеет возможность работать в г. Риге, но может продолжать работу в г. Резекне.

Работодатель не дал никакой ответ работнику на его заявление.

Работодатель в суде пояснил и отозвался на п.1.2. в трудовом договоре, где указанно, что работодатель, согласно его устному распоряжению, однолично, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

Вопросы:

1. Какое решение примети вы по данному заданию и почему? Обоснуйте, пожалуйста, ответ более подробно.

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы? Если да, то какая статья об этом гласит?

На период проведения геологоразведочных работ по договорам подряда (ДП) привлекались работники других регионов по месту проведения работ. При проверке ФСС признал ДП трудовыми и начислил взносы.

В Интернете объясняют, что признать договор подряда трудовым проверяющие могут только в судебном порядке, без ссылок на законодательство.

Получается, что ФСС неправомерно отнес договора подряда к трудовым. На какой документ необходимо ссылаться, чтобы составить иск в суд о самовольном признании ФСС договора подряда трудовым.

Спасибо.

С работником был заключен трудовой договор. Работник не доволен заработной платой и обратился в суд. В суд он подал в город, который находится рядом. В этом городе организация не зарегистрирована. Работник проживает так же в городе где зарегистрирована организация. В трудовом договоре прописано, что в случае не достижения соглашения трудовые споры подлежат рассмотрению в судебном порядке по месту нахождения организации. Суд принял заявление к рассмотрению, назначил судебное заседание. Я хочу добиться соблюдения трудового договора и рассматривать спор по месту нахождения организации. Как это сделать?

Работник работает и проживает в городе Н., работодатель находится в г.Москва. Возник трудовой спор и работник хочет обратится в суд. В какой суд необходимо подать работнику? По месту жительства истца, или по месту регистрации ООО (работодателя)?

Подала иск о признании факта трудовых отношений (о признании гражданско-правового договора трудовым, о возобновлении на работе и пр.) в суд по месту своего жительства в силу ст.29.6.3. (Иски о восстановлении трудовых прав также могут подаваться в суд по месту жительства истца). Судья возвратил заявление, сославшись на договорную подсудность (по ответчику). Полагаю, это неграмотное решение, т.к. спор трудовой. Что лучше: подать частную жалобу или новый иск в другой суд? Если подам в другой суд, то исковая давность для восстановления на работе будет пропущена (пройдет больше 1 месяца).

Возник трудовой спор. Я работаю удаленно. Работодатель зарегистрирован в 3000 км от моего места проживания и прописки. Я оформлен по ТК РФ. Могу ли я обращаться в суд по этому спору по месту прописки? В трудовом договоре место разрешения споров не прописано.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд в течении 3 мес. со дня когда он узнал о нарушении своего права.

Вот ситуация: А если работник с 2011 года до октября 2015 года работал по гражданско - правовому договору /договор подряда/ исполняя функцию охранника предприятия, хотя охранник не может приниматься на работу по договору подряда, поскольку предметом договора подряда является результат работы подрядчика, а не выполнение им определенной трудовой функции, как это имеет место в трудовом договоре.

В соответствии с этим мы подали иск в суд о признании заключенного договора подряда трудовым договором.

Разве этот случай попадает под статью 392 ТК РФ, если работник обратился в суд в декабре 2015 года?

Какие сроки исковой давности в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель в трудовом договоре работника указать местом работы работника город, в котором у работодателя нет зарегистрированного имущества (адреса). Т.е. когда работодатель зарегистрирован в одном городе, а местом работы работника указывает иной город, в котором у работодателя нет зарегистрированного адреса.. В случае когда сотрудник выполняет работу в другом городе, в помещении не принадлежащем Работодателю. Заранее спасибо за ответ.

Меня пригласили в районный суд в качестве ответчика по месту проживания. Зарегистрирована я в областном центре, фактически проживаю в другом городе этой же области. Могу ли я подать ходатайство о передачи дела в суд по месту регистрации?

Хочу обратится в суд с иском о предоставлении жилья сироте. Регистрация по области в другом городе, а проживаю и работаю в областном центре этой же области. Жилье также прошу предоставить по месту проживания (ранее было написано заявление о том, чтоб меня при распределении жилья учитывали по областному центру, где и проживаю). в какой суд обращаться? В городской или областной? Или вообще районный по месту регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение