Как правильно оформить наследство в случае совместного жилья после смерти одного из супругов?

• г. Пенза

Ситуация такая у меня умерла мама, у них с отцом есть совместное жилье оформленное на моего отца, состояли в законном браке. Правильно ли понимаю что в течении полугода каждый из нас должен вступить в наследство на часть доли жилья?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Здравствуйте.

Да, все правильно. Вы наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В течение 6 месяцев Вы должны обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с с заявлениями о вступлении в права наследования, а по истечении шести месяцев нотариус выдаст вам свидетельства о праве на наследство.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации вы с вашей мамой являетесь наследниками первой очереди. Нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Добрый день!

Да все правильно, в соответствии с гражданским законодательством вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу.