Как правильно оформить наследство в случае совместного жилья после смерти одного из супругов?

• г. Пенза

Ситуация такая у меня умерла мама, у них с отцом есть совместное жилье оформленное на моего отца, состояли в законном браке. Правильно ли понимаю что в течении полугода каждый из нас должен вступить в наследство на часть доли жилья?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, все правильно. Вы наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

В течение 6 месяцев Вы должны обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с с заявлениями о вступлении в права наследования, а по истечении шести месяцев нотариус выдаст вам свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации вы с вашей мамой являетесь наследниками первой очереди. Нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да все правильно, в соответствии с гражданским законодательством вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У отца моего будущего ребенка есть еще ребенок от первого брака. Мы пока не состоим в браке. На каких условиях нам на совместные деньги лучше приобрести совместное жилье, чтобы в последствие избежать возможных проблем с разделом данного жилья между детьми, при условии что мы собираемся вступить в брак?

Супруги состояли в законном браке полгода, после чего муж скончался. Все это время проживали отдельно - у каждого есть в собственности жилье, совместное хозяйство не вели, каждый содержал себя сам. Можно ли такой брак считать фиктивным?

У моего отца в собственности 2-хкомнатная квартира. Часть перешла к нему по наследству от моего деда в 2002 году, вторая часть была приобретена им по договору купли-продажи в 2003 году у моей бабушки. Моя мама была прописана вместе с отцом в этой квартире (в браке они состояли 38 лет). Мама умерла, имеем ли мы с сестрой право на долю в этой квартире, если подадим на наследство? Ведь вторая часть была приобретена отцом по договору купли-продажи на совместные с мамой деньги.

После смерти моего сына Сагитова Азамата Маратовича 22.09.14 г. открылось наследство. Я, мама, а также его супруга вступила в наследство в установленный законом срок и получила право на наследство. Их брак был зарегистрирован 17.08.2013 г.. Имеет ли она вступать в наследство, если да, то какая у нее доля. Делится ли с супругой дарственное, оформленное задолго до брака? В браке состояли 1 месяц.

Вопрос по наследству, придется повторно разместить по причине неполной информации в предыдущем вопросе. Есть участок, который был куплен отцом до брака, но дом на участке построен совместно с матерью, земля выкуплена отцом при жизни мамы и оформлена на него. Нужно ли отцу вступать в наследство по прошествии полугода после смерти супруги, если участок и дом являются его частной собственностью? Также, помимо двух дочерей (прописана в доме только одна), есть дочь мамы от первого брака (не удочеренная отцом). Какова ее доля и доля ее детей? Завещания мама не оставляла. Является ли она наследником первой очереди? Если по истечении полугода с момента смерти мамы она попытается вступить в наследство, какова вероятность получения ею доли имущества?

Можно ли вступить в наследство на долю отца если мать собственник квартиры, родители оба умерли, отец умер первый! Квартира получалась в совместном браке при долевом участии, трехкомнатная! Отец умер в 2008 году, а мать в 2012 году от первого брака у матери две дочери в иске в суд на долю матери они указали что иного жилья у них нет, хотя есть квартира которая приватизирована на них! Законно ли они указали в иске что иного жилья нет.

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер папа четыре года назад. Мы С мамой наследники. Жильё оформленное на папу. В течение пол года Я не вступила в наследство было не до того следом умерла моя дочь. У мамы от первого брака есть дочь в случае маминой смерти будет делиться С сестрой жильё .Хочу сейчас вступить в наследство. Что б потом не пришлось мою часть делить С сестрой. А только мамину часть. Надо обращаться в суд?

Вопрос по наследству. Есть участок, который был куплен отцом до брака, но дом на участке построен совместно с матерью, земля выкуплена отцом при жизни мамы и оформлена на него. Нужно ли отцу вступать в наследство по прошествии полугода после смерти супруги? Также, помимо двух дочерей, есть дочь мамы от первого брака. Какова ее доля (доля ее детей) и имеет ли она не нее право? Завещания мама не оставляла.

У меня умерла мама. В браке с отцом была куплена земля, оформлена на отца. Прошло 3 года, отец решил продать землю, но в при оформлении продажи ему сказали, что он должен был вступить в наследство якобы её доли (оформлено только на отца), т.к. куплено было в браке и её 50% надо по наследству получить. Это так? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение