Как составить заявление в суд о времени общения с ребенком и отправить супругу на судебно-психиатрическую экспертизу в связи с ушибом мозга

• г. Саратов

Как написать заявление в суд на определение время общения с ребенком и отправить супругу на судебнопстхиатрическую экспертизу так как она имеет сотрясение мозга и к врачу не обращалась.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток вам. Супругу на экспертизу вы не отправите, разве только в суде сможете заявить таковое ходатайство. Удачи вам и всего наилучшего.

Исковое заявление в суд вам следует составить соответствии с требованиями статьи 131 гражданского процессуального кодекса. Ходатайство о назначении к экспертизы можно заявить в ходе судебного разбирательства.

УК РФ, Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

4. В отношении лиц, указанных в пунктах "а" - "в" части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Определение порядка общения с ребенком в суде Если родителям не удалось прийти к соглашению, возникший спор разрешает суд при участии органа опеки и попечительства, предоставляющего на основании обследования условий проживания ребенка свое заключение. Порядок общения с ребенком определяется с учетом его возраста, привязанности к каждому родителю, состояния здоровья и иных обстоятельств, способных воздействовать на физическое и нравственное развитие. В интересах ребенка может быть отказано в иске об определении порядка общения (если есть уважительные причины для препятствия общению). К примеру, родитель, проживающий отдельно, ведет себя во время общения с ребенком недостойно или неправомерно. Поводом к этому может быть нетрезвое состояние приходящего на встречи с ребенком родителя, настраивание против родственников, склонение к осуществлению неправомерных поступков, насильственные действия, злоупотребление родительскими правами, применение жестоких форм наказания и т.д. Суд, закончив определение порядка общения с ребенком проживающего отдельно отца или матери, предупреждает о возможных последствиях, которые могут иметь место в случае невыполнения судебного решения, другого родителя. Если ответчик не выполняет решения суда или создает препятствия для его исполнения, это может служить основанием для передачи несовершеннолетнего другому родителю.