Отказ в регистрации по причине нарушения сроков подачи заявления - правомерность действий паспортного стола и соответствующая статья закона

• г. Екатеринбург

17 апреля 2017 г. был снят с регистрации по месту жительства, так как продавал свою и покупал новую квартиру. Сделка проводилась по ипотечному кредиту, что заставило ждать практически месяц. 18 мая получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, а 23 апреля передал документы в кооператив дома для постановки на регистрацию. Сегодня, 25 апреля мне позвонил председатель дома и сообщил, что в паспортном столе отказали по причине нарушения сроков подачи заявления и установили штраф в размере 2500 р. и отказали в регистрации. Являются ли действия сотрудников паспортного стола правомерными и подскажите на какую статью опираться?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к руководству паспортно-визовой службы с заявлением. Действия незаконны, представьте копии документов и свои доводы изложите.

Здравствуйте.

Наложение штрафа незаконное. При подаче заявления на регистрацию по месту жительства с Вас должны были взять объяснительную по какой причине не могли зарегистрироваться. Поэтому пишите жалобу начальнику паспортного стола.