Переписка доли квартиры - возможность для старой мамы или договор дарения?

• г. Шатура

Квартира приватизирована на две доли мама и дочь - мама старая - может ли мама переписать свою долю на дочь или лучше договор дарения этой доли?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Переписать это и значит подарить. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, поскольку все сделки с долями в недвижимости регистрируется у него в обязательном порядке.

Если под словом "переписать" вы имеете ввиду завещание, то тут необходимо маме принять решение. Если завещание, то доля в праве перейдёт дочери на основании свидетельства о праве на наследство после смерти матери. Если договор дарения, то мама передаёт дочери долю в праве на квартиру при жизни. И в том и в другом случае необходимо обращаться к нотариусу. В случае оформления договора дарения, после удостоверения сделки у нотариуса документы необходимо подать на регистрацию права собственности в территориальное Управление Росреестра.

Здравствуйте, Елена! Мама, как владелица доли, может ее продать, подарить или завещать дочери. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.