Возможно ли обменять комнату в частной собственности на комнату в другой коммунальной квартире без согласия соседей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, возможен ли обмен комнаты, находящейся в част. Собственности, из одной коммунальной квартиры на комнату (в част. Собственности) в другую коммунальную квартиру без согласия на то соседей, у которых комнаты тоже в частной собственности? Можно поменять комнату (част. Собств.) из коммунальной квартиры на комнату (гос. собственность) в другую коммуналку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно и без согласия соседей. Только во втором случае происходит взаимный обмен принадлежащими правами, т.е. бывший собственник станет нанимателем, а бывший наниматель станет собственником.

Спросить
Пожаловаться

Моя комната в коммунальной квартире в ЧАСТНОЙ собственности (куплена мною), у соседей комнаты НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ.

Имею ли я право сдавать внаем свою комнату БЕЗ согласия соседей?

Спасибо!

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Есть в собственности комната в коммунальной квартире. Можно ли произвести обмен этой комнаты на отдельную однокомнатную квартиру с доплатой И на какую можно поменять (муниципальную или такую же в собственности) И второй вопрос: нужно ли будет при обмене согласие соседа по коммуналке Спасибо.

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. На сегодняшний день квартира является муниципальной, тк одна комната в ней не приватизированная. Две комнаты находятся в собственности. Собственником одной комнаты являюсь я,а второй-молодой человек. В данный момент молодой человек (собственник одной комнаты) находится в местах лишения свободы. Пока он находится там, его мать хочет эту комнату сдать. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мать сдать его комнату без согласия соседей, если полностью квартира считается муниципальной, а комната в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

У меня в собственности комната в 3 х комнатной квартире. Скажите пожалуйста могу ли я сдать свою комнату в наем, без согласия собственника других 2 х комнат? (Администрация выделила им 2 комнаты и нам одну т.е не общедолевая собственность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение