Возможно ли обменять комнату в частной собственности на комнату в другой коммунальной квартире без согласия соседей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, возможен ли обмен комнаты, находящейся в част. Собственности, из одной коммунальной квартиры на комнату (в част. Собственности) в другую коммунальную квартиру без согласия на то соседей, у которых комнаты тоже в частной собственности? Можно поменять комнату (част. Собств.) из коммунальной квартиры на комнату (гос. собственность) в другую коммуналку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно и без согласия соседей. Только во втором случае происходит взаимный обмен принадлежащими правами, т.е. бывший собственник станет нанимателем, а бывший наниматель станет собственником.