Документы, необходимые при покупке недвижимости в России

• г. Чимкент

При покупке недвижимости в России какие должны быть документы у того кто продает? Или если поставить вопрос по другому, я пробретаю недвижимость какие документы на недвижимость должен предоставить продавец?

Ответы на вопрос (2):

У продавца должны быть документы о праве собственности на недвижимость, кадастровый паспорт, нотариальное согласие супруга, если недвижимость куплена в период брака.

Добрый день, Сергей!

Это зависит от того, какую именно недвижимость Вы собираетесь покупать. Законом установлены следующие виды недвижимости:

ст. 130, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.