Существенные условия договора аренды при предоставлении земельного участка из публичных земель в аренду - юридическая консультация для ИП Новикова

• г. Кемерово

Индивидуальный предприниматель Новиков решил передать в аренду часть принадлежащего ему на праве собственности земельного участка (категория земель – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «административное здание»). Для оказания правовой помощи в оформлении договора аренды он обратился к юрисконсульту.

Может ли ИП Новиков передать часть земельного участка в аренду? Какие требования предъявляются к оформлению и заключению договора аренды земельного участка? Какие условия являются существенными условиями договора аренды, какие условия целесообразно включить в договор? Дайте ИП Новикову грамотную юридическую консультацию.

Какие условия договора аренды являются существенными при предоставлении земельного участка в аренду из публичных земель?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Задачки на нашем сайте решаются за отдельную плату. Обращайтесь к любому юристу и он даст Вам консультацию, только как вы работать потом собираетесь? Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель Новиков решил передать в аренду часть принадлежащего ему на праве собственности земельного участка (категория земель – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «административное здание»). Для оказания правовой помощи в оформлении договора аренды он обратился к юрисконсульту.

У меня З/У в аренде на 49 лет с ВРИ (отдых (рекреация) (для размещения центра обслуживания туристов)). Подскажите пожалуйста могу ли я выкупить этот земельный участок? И могу ли я построить на этом земельном участке здание, часть 20% использовать по назначению, а другую часть 80% сдавать в аренду под магазины, фуд корты, кафе, бары и т.д.?

В договоре аренды земельного участка, относящегося к землям населенного пункта, указано следующее:

П.1. Земельный участок предоставляется для использования его под здание гаража и площадкой для отстоя автотранспорта.

П. 2. Любой вид разрешенного использования участка из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается арендатором самостоятельно, без дополнительных разрешения и процедур согласования.

Возможно ли размещение на таком участке автодрома, для обучения вождению?

ЗАО заключил с ОМСУ договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, сроком на 5 лет для размещения временной парковки. Категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования, указанный в договоре, - «под парковку».

По истечении года ЗАО обратился в ОМСУ с требованием внести изменения в договор аренды: изменить вид разрешенного использования с «под парковку» на «под строительство офисного здания». В обоснование своей позиции он привел, в том числе, следующие аргументы: площадь арендованного участка позволяет его использование для запрашиваемой цели, земельный участок находится в общественно-деловой зоне.

ОМСУ в изменении вида разрешенного использования отказал.

5.1. Дайте правовую оценку позиции ОМСУ и ЗАО. Если Вы полагаете, что прав ЗАО – составьте проект искового заявления (или заявления) , если Вы полагаете, что право ОМСУ - составьте проект отзыва.

5.2. Разрешите дело по существу. Составьте проект решения суда.

На данном земельно участке расположено нежилое здание "Закусочная на 28 мест". Вопрос: Можно ли торговать алкогольной продукцией в данной закусочной, если нежилое здание в котором находится эта закусочная, стоит на выше указанном земельном участке, с данной разрешенкой? Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность, а именно кафе, на земельном участке с разрешенным использование - личное подсобное хозяйство?

Имею в собственности земельный участок и расположенное на нём Нежилое здание - склад, площадью 1364 кВ м., вопрос, могу ли я сдать в аренду данное помещение не меняя названия здания и назначение земли такому магазину как Светофор? Кадастровый номер участка 31:24:0905049:1, кадастровый номер здания 31:24:0905001:1792

Есть земля и строение в городе. Категория земли: населённых пунктов. Разрешенное использование: гараж. Можно ли в данном гараже организовать автомойку и автосервис?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок в собственности вдоль трассы. Категория земель - земли населенных пунктов. Разрешенное использование - для эксплуатации нежилого здания-мотеля. Можно ли на этом участке построить платную стоянку без согласования с гос органами? Если можно со ссылками на НПА. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение