На днях собираюсь подать в суд заявление на взыскание алиментов на супруга, т.е на себя.

• г. Рязань

На днях собираюсь подать в суд заявление на взыскание алиментов на супруга, т.е на себя. С мужем развелись. Решение суда от 22 марта. Ходила в ЗАГС, чтобы получить св-во о расторжении брака на руки, но там просят оплатить госпошлину в размере 400 рублей. У меня таких денег на данный момент нет. Можно ли к заявлению о взыскании алиментов приложить не ксерокопию св-ва о расторжении брака, а ксерокопию выписки из решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Валентина! Согласно ст. 25 (часть 1) брак, расторгаемый в судебном порядке, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Поэтому Вы можете приложить к заявлению на взыскание алиментов копию решения суда либо выписку из него. Обратите внимание, что на копии решения суда должна быть отметка о вступлении его в законную силу с указанием даты вступления в законную силу.