Как оставить заложенное авто себе?

Опять я со своим авто, который в залоге (я пятый собственник, в залог передал первый собственник). Подал аппеляционную жалобу на решение районного суда, который вынес решение в пользу банка. На заседание пришли все, кроме ответчика (первый собственник). В общем банк подал возражение на аппеляционную жалобу: вкратце - неважно что при покупке был оригинал ПТС, не важно, что в договоре КП указано АВТО НЕ В ЗАЛОГЕ, не важно, что было уже 4 собственника до меня, неважно, что авто куплено по среднерыночной цене. Важно только то, что сделка была совершена после 1 июля 2014. При покупке я про залог ни духом ни слухом, ей богу. Тажке в возражении было указано, что согласно ГК РФ ко мне с передачей собственности на заложенный автомобиль перешли права и обязанности по залогу, там так и написано - вы уважаемый новый залогодатель. Вернемся к нашим баранам. Банк узнал, что я новый собственник (и соответственно, согласно их возражениям) новый залогодатель. Вот теперь обратимся к закону о Нотариате.

Статья 103.3. Лица, направляющие нотариусу уведомления о залоге движимого имущества.

Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями:

1) залогодателем или залогодержателем - уведомление о возникновении залога;

2) залогодержателем - уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.

Указанные в пункте 2 части первой настоящей статьи уведомления направляются нотариусу залогодержателем в течение трех дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении либо о прекращении залога, если иное не предусмотрено настоящими Основами. Направление нотариусу указанных уведомлений является обязанностью залогодержателя. Направление нотариусу уведомления об изменении залога не требуется, если изменение залога не затрагивает сведения, внесенные в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Таким образом, все ли верно я понимаю, банк давно уже знал что я по ГК РФ новый залогодатель и даже бумажку принес со своими доводами в эту пользу, но при этом он обязан был в течение 3 х дней направить в реестр сведения об изменения залогодателя. Все ли верно я понял и могу ли это использовать на следующем заседании в качестве аргумента в свою защиту? Банк не внес изменения в реестр, прошло не то, чтобы 3 дня, а 3 месяца. Договор о залоге можно считать недействительным. Тапки мимо)

вопрос №12584406
прочитан 19 раз

Здравствуйте! Для развернутого ответа, рекомендую обратиться к любому юристу сайта, поскольку у вас очень объемный вопрос и требует изучения некоторых документов.

--- Здравствуйте, вы неверно понимаете, этот автомобиль принадлежит только банку и у вас его отберут. Расторгайте ДКП со своим продавцом и требуйте вернуть вам деньги. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Все зависит от того, что было в реестре залогов движимого имущества по состоянию на дату заключения вами договора купли-продажи автомобиля. Если в реестре не было ничего и у Вас есть выписка из реестра залогов движимого имущества от нотариуса и на бумаге, что залог не зарегистрирован, то Вы добросовестный приобретатель и бояться Вам нечего.

Если выписки у Вас нет, то не важно, что написано в договорах, дело плохо.

Здравствуйте.

В исковом заявление Вы у суда вообще что просили? У Вас три варианта решения, просить признать себя добросовестным приобретателем, расторгнуть договор купли продажи, либо выплатить долг по автомобилю и сумму долга требовать с первого продавца.

Цитата:
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Цитата:
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание. Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Похожие вопросы

юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте! Вы считаете,что это бесплатный вопрос? Здесь нужна подробная консультация с изучением всех материалов и обстоятельств по делу.


юрист Федорченко Александр Александрович:

Подготовка апелляционных жалоб и правовые заключения по таким жалобам, услуга платная.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Одностороннее расторжение договора предусмотрено условиями этого договора?


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! В данном случае нужно смотреть документы чтобы ответить на Ваш вопрос.


адвокат Попова Людмила Олеговна:

По идее в данном случае дети имеют 1/4 долю от размера материнского капитала, а Ваш бывший муж, если судом установлено что большая часть денежных средств Ваша имеет долю за минусом детской X и Вашей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X