Какой в этом случае грозит штраф?

Проблема такая: отучившись на права категории B, беру машину у своего отца. В полис ОСАГО не вписан. Какой грозит штраф и эвакуируют ли автомобиль в случае, если остановит инспектор ДПС на штрафстоянку? Если оформить доверенность о безвозмедном пользовании, то в таком случае, как я знаю, дается 10 дней на то, чтобы вписать в полис ОСАГО. Какой в этом случае грозит штраф?

вопрос №12584457
прочитан 3 разa

Здравствуйте.

Если вы не вписаны в полис ОСАГО то Вам грозит штраф по ст 12.37 КоАП. Тс не эвакуируют..

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X