Ограничение по квадратным метрам как условие для получения субсидии на жилье - правомерно или нет?

• г. Великий Новгород

Живу я в Великом Новгороде и заходил в комитет по жилищным вопросам. Хотел подать документы на субсидию для помощи в преобретении жилья молодому специалисту (учителю). Как мне сказали по форме ОЗ-33. Но у них типа ограничение по квадратным метрам (12 м на человека). Дом у моей мамы в деревне а работаю и проживаю в областном центре. Скажите правомерно (законно) ли ставить такие условия как минимум кв.м на человека? Так как по существу практически никто не сможет подойти под их требования.

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно, если Вы там зарегистрированы.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Я не имею ни какого собственного жилья. Комитет по жилищным вопросам предложил мне жильё в общежитии по соц найму.3 метра на человека, это Законно.? С Наступающим.

Я получила субсидию на улучшение жилищных условий, купила квартиру, но жилищный комитет отказал мне, так как приобретаемое жилье не пропорционально размеру полученной субсидии. Мне выделить субсидию и детям, но сказали что я должен купить для себя пропорционально своей субсидии, то есть больше.

Как насчитывается приобретение, в законе сказано что не менее 10 кв.м.?

Добрый день, проживаю в Питере, лишен прав в Великом Новгороде, хотел сдать в своем ГИБДД по месту жительства, сказали отсылай заказным в Новгород, это так?

Наша семья стоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотим прописать к себе еще и отца, но жилищный комитет грозит при этом снятием с очереди. Законно ли это? Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, в муниципальной квартире прописаны 4 человека: моя мама, сестра, я и брат. Мама хочет прописать к себе мужа, нашего отца, но в жилищном комитете ей говорят, что в таком случае нас снимут с очереди на получение социального жилья, т.к. мы намеренно ухудшим свои жилищные условия. Имеют ли их слова под собой законные основания?

Пенсия 9100 +социальная доплата до прожиточного минимума+ субсидия на оплату жилья 3200 р. Проживание ЯНАО, неработающий пенсионер. 62 года, живу одна. Могу ли я подать документы на улучшение жилищных условий? Комната в общежитии 21,6 метра.

Моя бабушка ветеран вов, всю жизнь проживала в твери. Там ее дом признан непригодным для жилья и мы ее забрали к себе в город. Обратились в администрацию района и хотели подать документы на постановку на учет по улучшению жилищных условий. Но нам было отказано, так как сказали что мы прописав бабушку умышленно ухудшили свои жилищные условия (хотя прописка недееспособных родителей не является умышленным ухудшением жилищных условий). и теперь мы можем только подать через 5 лет. хотя сейчас на человека приходится менее 9 метров. Скажите, пожалуйста, законны ли действия администрации. И должны ли бабушке выдать сертификат ветерана вов здесь по месту регистрации и проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети прописаны у неё. При расчете суммы субсидии в Жилищном комитете хотят учесть излишки моей жилплощади. Для этого требуют принести им выписку из домовой книги по моему месту жительства. Правомерны ли такие действия Жилищного комитета г. Москвы.

Хочу обратится в суд с иском о предоставлении жилья сироте. Регистрация по области в другом городе, а проживаю и работаю в областном центре этой же области. Жилье также прошу предоставить по месту проживания (ранее было написано заявление о том, чтоб меня при распределении жилья учитывали по областному центру, где и проживаю). в какой суд обращаться? В городской или областной? Или вообще районный по месту регистрации?

Оформила маме (ветерану труда, инвалиду 2 группы) санаторно-курортную путевку в центр реабилитации инвалидов и престарелых город Белгород. Соцзащита выдала санаторно-курортную путевку. Мама сдала все необходимые анализы. Я предварительно поехала в этот центр чтобы уточнить некоторые вопросы по пребыванию мамы в этом центре. Как только услышали что маме 91 год, сразу сказали даже не привозите! Такой возраст! При этом мама сама себя обслуживает, адекватная. Много читает. Адаптирована социально. Работники центра сослались на то что якобы у них есть возрастные ограничения до 85 лет. Прочитала всю информация на сайте центра никаких возрастных ограничений не нашла. Только ограничения по заболеваниям. Правомерны ли действия сотрудников центра реабилитации? Что мне предпринять для того чтобы маму оформили в этот центр? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение