Могу ли сделать ДНК экспертизу без согласия матери ребенка

• г. Хабаровск

[Хочу сделать ДНК экспертизу чтобы в дальнейшем отказаться от ребенка и не платить алименты.

Ответы на вопрос (2):

Нелегально для себя можете взять пробы ребенка без согласия матери, тем более там не надо медицинского вмешательства, а просто ершиком провести по небу ротовой полости. Если придет ответ, что Вы не биологический отец, то после этого обращаетесь с иском в суд. Где уже суд назначает экспертизу.

Здравствуйте, Геннадий.

Согласна с предыдущим ответом. Для себя Вы можете сделать ДНК, только вот доказательством в суде для прекращения алиментных обязательств это являться не будет, поскольку добыто оно нелегально, без согласия матери. Ее согласия не потребуется, если Вы обратитесь в суд.