Отказ от наследства в разделении квартиры и земельного участка - возможности и условия

• г. Москва

После смерти владелицы квартиры и земельного участка в наследство вступают трое ее детей. Может ли один из наследников отказаться от доли в квартире, но претендовать на долю в земельном участке? Может ли наследник отказаться от своей доли в пользу третьих лиц, или это должен быть один из наследников? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нет, к сожалению, наследство нельзя принять частями, а от каких то частей отказаться. Либо вы принимаете все наследство (в причитающихся вам долях), либо отказываетесь от всего наследства.

--- Здравствуйте, может ли наследник отказаться от своей доли в пользу третьих лиц,-нет не может. Он может отказаться от наследства и его распределят между остальными наследниками. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если наследник отказывается от наследства, то он отказывается от всего наследства. Отказаться можно только в пользу наследником по закону или по завещанию. В пользу третьих лиц нельзя.

Здравствуйте!

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (ст. 1158 ГК РФ).

Отказаться от доли в квартире, но претендовать на долю в земельном участке не возможно.

Отказаться можно только от всего наследства. Отказ от части наследства не допускается. Отказаться можно только в пользу наследников по закону любой из очередей.

Проблема в том, что доли в наследстве действительно можно перераспределять по соглашению наследников, принимающих наследство. Но если речь о доме, который стоит на указанной земле, то отчуждать в чью-то пользу такое имущество в том случае, если оно принадлежит одному лицу можно только одновременно и дом и землю (доли в указанном имуществе)

Здравствуйте, Кирилл.

Ваша проблема решается иным путем: разделом наследства между наследниками по соглашению или в судебном порядке. В результате возможно менять долю в квартире на долю в з/у. Желательно с этим не затягивать, пока никто ничего не продал, не подарил.