Закрытие счёта после смерти матенри.

Умерла мама, я вступил в наследство и узнал, что у неё был открыт счёт в НПФ "Благосостояние". Я обратился в Сбербанк для закрытия счёта и мне сказали, что там имеются некоторые средства, которые поступали из НПФ ещё несколько месяцев и я могу получить их после звонка в НПФ. Я позвонил, объяснил ситуацию и мне сказали, что это не возвратные деньги и я могу их получить после того, как пришлю им свидетельство о смерти. Сегодня пришло письмо от НПФ "Благосостояние" в котором написано, что я обязан вернуть эти 5000 р иначе они подают дело в суд за неосновательное обогощение и прислали реквизиты куда перечислить деньги. Я не знал какая там сумма и никаких денег не получал. Подскажите что делать в этой ситуации?

вопрос №12585303
прочитан 19 раз

То что делает НПФ не законно.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Данные требования не законны, так как Вы вступили в наследство. Соответственно, не будет тут никакого неосновательного обогащения.

Пусть подают в суд, прямо скажите им, суд они проиграют с такими исковыми требованиями.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X