Сроки судебного следствия - установленные законом или определенные судом?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы прошу Вашей помощи в следующем вопросе.

Судебное разбирательство по нашему уголовному делу длится уже около года. Существуют ли какие-либо сроки для судебного следствия, установленные законом или срок определяется самим судом?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ

Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.