В формуле рачета и есть этот коэффициент.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, прав ли адвокат моего "противника", считающий, что лоджию можно считать жилым помещением, но с пересчетом ее площади (коэффициент 0,5)? Адвокат приносит справку из агенства недвижимости "Ваш дом", в теrсте которой сказано, как рассчитать общую площадь квартиры пропорционально занимаемой комнате, при этом в тескте справки квартира названа коммунальной. В формуле рачета и есть этот коэффициент. Ситуация же реальная иная - спор о приватизированной в общую долевую собственность квартире, рассматривается вопрос об определении порядка пользования, и за мной хотят закрепить комнату, площадь которой меньше моей идеальной доли на три метра кв. Вот тут и начинается какая-то чепуха с лоджией площадью 6 м кв.

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Полагаю, что вопрос Вы можете сформулировать точнее, если почитаете СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания". Там дано определение понятия "лоджия". Сказано, как расчитывается "площадь квартиры", "общая площадь квартиры" (здесь как раз вылезает коэффициент 0,5) и т.п.

Например здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Определение доли в праве долевой собственности на квартиру.

Проживаю в коммунальной квартире 122 м 2, места общего пользования 37,8 м 2. Общая жилая площадь-84,2 м 2.

6 комнат. Собственность общая долевая. Распределение долей квартиры и определение пользования жилым помещением (комнатой) площадью следующее:

Комната 1-16,2 м 2 (16/84).

Комната 2-20,6 м 2 (21/168).

Комната 3-9,4 м 2 (9/84).

Комната 4-13,5 м 2 (12/84 и 2/84).

Комната 5-11,4 м 2 (11/84).

Комната 6-13,1 м 2 (11/84 и 2/84)

Вопрос по 1, 2 и 3 комнатам. Комната №2 занимает помещение площадью 20,6 м 2 (21/168) , при подсчете метров доли выходит общая площадь жилой + общей площади квартиры во владении 15,25 м 2. То есть выделенная доля меньше площади комнаты и моп. При этом данная комната полностью присвоила себе общую площадь нежилого помещения - 3 м 2, возведя стену и установив двери. Комната 1 - 16,2 м 2 (16/84) занимает комнату 16,2 м 2, по доли владеет 23,2 м 2.

Комната №2 продаёт свою комнату, можно ли через суд пересмотреть распределение долей между сособственниками в равном размере? Или поменять владение комнатами по суду?

Я с дочерью прописана в доме, кот.расселяют как аварийный. Нам приходили 2 смотровых ордера: 1)Комната в коммунальной квартире, кот. оказалась в аварийном состоянии (трещина стены) 2) комната, кот. меньше по площади, занимаемой сейчас. Мы отказались в обоих вариантах. Теперь нам пришшел вызов в суд. Нас в судебном порядке выселяют во второй вариант, обосновуя тем, что общая площадь в предоставляемой комнате превышет общую площадь занимаемой сейчас. Хотя жилая площадь предлагаемой комнаты на 4 метра меньше. Вопрос какая площадь не должна быть по закону меньше - общая или жилая? И, какие метры прибавляются к общей в коммунальной квартире?

Я купила комнату площадью 27 м.кв в коммунальной квартире. На этой площади внутри комнаты сделала перегородки. Когда к нам пришла инспектор из БТИ, то она посчитала, что в моей собственной комнате образовались 2 жилых комнаты по 10 м.кв и один коридор. Так вот площадь этого коридора теперь делять между всеми собственниками данной квартиры. Т.Е.получается, что за моей дверью на моей собственной площади имеется место общего пользования, т.е. коридор. На сколько правомерно действие сотрудников БТИ в комнате общей площадью 27 м.кв, принадлежащей мне по праву собственности, выделять жилые комнаты и лишать меня собственности, равной площади образовавшегося коридора? Спасибо.

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Спорный вопрос по приватизированной квартире с двумя собственниками. По иску второго собственника мне, как владельцу 1/3 квартиры (что составляет идеальные 21 м.кв.) предлагается закрепить за собой изолированную комнату в 17,6 м.кв. Адвокат предлагает заключить мировое соглашение, по которму истец доплатит мне разницу по метражу. Однако эта комната имеет лоджию площадью 6 м.кв. Адвокат принесла справку из какго-то агенства, сошласно которой площадь лоджии является жилой с коэффициентом перерасчета "2". Таким образом, они вообще мне ничего не заплатят. В договоре о приватизации лоджия, коридоры и т.д. названы местами общего пользования. Однако истец заявляет, что пользоваться лоджией не сможет. Речь о сервитуте, естественно, не заходит.

Прав ли адвокат исца? Имею ли я право не соглашаться на такое мировое?

Квартира общей площадью 49,1 м 2 состоит из отдельных комнат 11,1 м 2 и 16,2 м 2 жилой площади (лоджия 2,4 м 2 относится к большей комнате комнате и в общую площадь квартиры не входит). Имеются четыре собственника. У первого собственника жилая площадь составляет 15,05 м 2, а у трех остальных 12,3 м 2 вместе. Может ли первый собственник выделить себе комнату 16,2 м 2 и лоджию соответственно если ему не хватает 1,15 м 2 жилой площади комнаты?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продавать комнаты в коммунальной квартире. Возник спор по поводу общей площади с соседями.

Как решать такие споры? Кто может вынудить соседей освободить занимаемую площадь? И как правильно измерить занимаемую общую площадь? Может это осуществляют какие-либо организации с выдачей справки о занимаемой площади?

В 80-х годах я получила по льготной очереди отдельную квартиру на себя и на дочь. В 90-х годах приватизировала эту квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Приватизировала на совместную общую собственность. Сейчас дочери 26 лет, она замужем и у неё есть ребёнок, который прописан вместе с ней в этой приватизированной квартире. Муж дочери временно зарегистрирован в этой приватизированной квартире. Квартира состоит из 2-х жилых комнат: 18 кв.м. и 12 кв.м.,а так же из помещения общего пользования: общей площадью 16 кв.м.Пока моя дочь была одна без мужа и ребёнка, она жила в комнате 12 кв.м.,а когда дочь вышла замуж и родила ребёнка, я уступила им комнату 18 кв.м.в которой жила ранее, а сама перешла жить в комнату 12 кв.м.в которой ранее жила моя дочь. Сейчас мы хотим изменить условия приватизации нашей квартиры: с общей совместной собственности изменить на долевую собственность с равными долями. Как это возможно сделать имея две комнаты разных метражей (размеров)? Как делится площадь (метраж) общего пользования в квартире и делится ли оно? И как разделят общее пользование между нами, если у нас разные метражи (размеры) комнат? Возможно ли мне отсудить комнату большей площади (размера), что-бы по документам она была моей?

Зравствуйте! У меня значит, вот какая проблема. Я недавно приобрела комнату в коммунальной квартире. Вся коммунальная квартира имеет общую площать 372,7 кв.м,жилая площать - 259.3 кв.м.Коммунальная квартира состоит из 18 комнат. Моя комната имеет площать 13 кв.м.Доля в местах общего пользования 118/1000. Вопрос: Какая должна быть общая площать для оплаты коммунальных услуг? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение