Вы мне объясните в 2010 году я отгуляла отпуск за 2009 год или за 2010?

Читайте также:
• г. Невинномысск
Вопрос №12585536

Я устроилась на работу 2.07.2009 года, а отпуск дали 1.06.2010. сейчас увольняюсь. В 2017 отгуляла отпуск в апреле 28 дней. Расчетные дали 800 р.с зарплаты вычли 6800 (с 7800). скажите мне положен был отпуск за 2009 год. с 2012 апреля по 2013 декабря была в декретном отпуске. Вы мне объясните в 2010 году я отгуляла отпуск за 2009 год или за 2010?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
25.05.2017, 23:31

Ольга.

В 2010-м году Вы ходили в отпуск через 11 месяцев работы и Вам он был положен.

Цитата:
К РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Невинномысск

Я устроилась на работу 2.07.2009 года, а отпуск дали 1.06.2010.

Я устроилась на работу 2.07.2009 года, а отпуск дали 1.06.2010. сейчас увольняюсь. В 2017 отгуляла отпуск в апреле 28 дней. Расчетные дали 800 р.с зарплаты вычли 6800 (с 7800). скажите мне положен был отпуск за 2009 год.

Юрист г. Астрахань
25.05.2017, 22:26

Здравствуйте. Отпуск положен за каждые 11 месяцев работы. Ваш рабочий год - со 02.07.2009 г. по 01.07.2010 г. Следующий период - со 02.07.2010 г. по 01.07.2011 г., потом - со 02.07.2011 по 01.07.2012 г. и так далее. И сколько Вы годов отработали с отпусками - мы не знаем. Но в любом случае, перио со 02.07.2016 по 01.07.2017 г. - Вы не отработали полностью.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
20.01.2016, 16:51

Отпуск должен предоставляться ежегодно. Перенос отпуска на следующий год возможно только с письменного согласия работника. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

ст. 124 ТК РФ.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

По 28 дней отпуска! При увольнении будет ли компенсация за неоплаченный отпуск?

Устроилась работать 1 апреля 2016 года... увольняюсь 17 февраля 2020 года, была в отпуске в июле 2017, августе 2018 и сентябре 2019 года! По 28 дней отпуска! При увольнении будет ли компенсация за неоплаченный отпуск? Или год ещё один не прошёл, так как устраивалась в апреле!? А увольняюсь в феврале...

Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2020, 19:23

Уважаемая Татьяна!

Если Вы были приняты на работу 01.04.2016 года и предоставлялись отпуска за период с 01.04.2016 по 31.03.2017 - июль 2017; с 01.04.2017 по 31.03.2018 - август 2018; с 01.04.2018 по 31.03.2019 - сентябрь 2019, то у Вас имеется право на компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 01.04.2019 по 17.02.2020 (см. ст. 127 Трудового кодекса РФ и

"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (с изм)).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Хотел бы задать такой вопрос у нас на работе произошла реорганизация с 2 апреля ...

Хотел бы задать такой вопрос у нас на работе произошла реорганизация с 2 апреля 2011 года я стал работать в новой организации с 2 апреля 2011 года по 2 апреля 2012 года мне был предоставлен отпуск 28 календарных дней с 2 апреля 2012 года по 2013 год мне был предоставлен отпуск 14 календарных дней скажите пожалуйста сколько дней отпуска мне положено с апреля 2013 года по апрель 2014 года.

Юрист г. Снежногорск
03.08.2013, 13:15

14 дней отпуска вам могли предоставить только с вашего согласия. Остальные дни обязаны предоставить в удобное для вас время.

Продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос в том, что имею ли я право взять компенсацию в 2017 году, если 36 дней отпуска я отгуляла или можно только в апреле 2018?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Работаю с апреля месяца 2015 года, в отпуск по декабрь 2015 не ходила, с 2016-2017 отгуляла полноценный отпуск 36 дней, так же с 2017 по 2018 года. В апреле 2016 года брала компенсацию. Знаю что один раз в год можно взять компенсацию. У меня еще остались не отгуленные дни. Вопрос в том, что имею ли я право взять компенсацию в 2017 году, если 36 дней отпуска я отгуляла или можно только в апреле 2018?

Юрист г. Ярославль
01.12.2017, 14:53

Согласно закону только можно получить, если остаток отпуска менее 28 дней, то не получите компенсацию, увы

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

[b]Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.[/b]

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Какой год мне лучше брать в расчет 2017 из которых всего отработано 4 месяца или заменить его на полный 2015 год?

В июне 2014 года устроилась на работу. В апреле 2016 года ушла в декрет, а в сентябре 2017 года вышла из декрета. В 2018 году 4 месяца находилась на больничном. В июне 2019 года снова ухожу в декрет. Расчетные года 2017 и 2018. Какой год мне лучше брать в расчет 2017 из которых всего отработано 4 месяца или заменить его на полный 2015 год? Как будет выгоднее?

Юрист г. Челябинск
08.04.2019, 15:08

Добрый день! Для исчисления пособий учитываются два предшествующих года году наступления временной нетрудоспособности. В вашем случае, учитывая, что листок нетрудоспособности был выдан в 2018 году, расчетным периодом будут 2017, 2016 гг. Раз вы были в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком в 2016 и в 2017 году, Вы имеете право их заменить предшествующими отпуску годами, или заменить только один год, если это Вам выгодно. В любом случае необходимо обратиться в бухгалтерию работодателя для составления расчетов и выбрать наиболее выгодный вариант и написать заявления, если будете менять года.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы?

Скажите, пожалуйста, положены ли мне выплаты при увольнении, если - принята на работу в апреле 2008 года. В апреле 2010 ушла в декрет. За 2008, 2009, 2010 годы отпуск полностью отгулен. В 2013 году не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет ушла в декрет во второй раз. Сейчас не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет увольняюсь. Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы? И как следствие компенсация за них при увольнении? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
27.09.2014, 17:19

Нет, не положен.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне рассчитают отпускные?

Пожалуйста, устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Юрист г. Липецк
02.05.2015, 16:06

Вам только за март и апрель отпускные положены, за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.05.2015, 16:08

согласно ТК РФ получить отпускные сможете за последние 3 ГОДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
02.05.2015, 16:10

Судя по всему вы получили пять полных отпусков и 10 дней сверху.

Допустим на работу приняты 01 февраля 2010 года.

Следовательно у вас остается стаж только с 01 февраля 2015 года всего 5 месяцев.

28 / 12 х 5 = 12 дней. Отнимите 10 дней.

Компенсация за два дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Положен ли мне отпуск перед декретом, который начнется с 14 апреля 2014,

Положен ли мне отпуск перед декретом, который начнется с 14 апреля 2014, если отпуска были распределены так-я устроилась в мае 2010 и первый отпуск был в сентябре 2011, второй в октябре 2012, третий в сентябре 2013.

Юрист г. Ярославль
21.03.2014, 13:12

Вам обязаны дать отпуск перед уходом в декрет в силу требований закона - ст. 260 ТК независимо от стажа работы.

пишите заявление

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Юрист г. Белорецк
14.10.2015, 19:32

Не можете--вы уже получили ответ на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение