Как доказать факт службы в Вооруженных Силах СССР для получения льготной пенсии

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста как мне доказать что я служил в вс ссср. Дело в том что я подал заявление в пф рф на получение льготной пенсии. Пф рф нашел в военном билете исправление и теперь говорит что военный билет подделан и я не служил в армии и незасчитывает 2 года армии в страховой стаж. Взять справку с военкомата не представляет возможности потому что на уго-востоке украины идут боевые действия а я призывался с донецкой обл. украина. Как мне подтвердить что я служил в армии. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Пусть пф направит Вам официальный ответ на Ваше заявление о начислении пенсии, а Вы, в свою очередь, вправе обжаловать его в трёхмесячный срок в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как подтвердить в справку для ПФ денежное довольствие за 5 лет службы, если данные в военном архиве есть только за последний полный год службы (для пенсии по старости)

Я 1958 г.р. Закончил высшее военное училище. Ушел из ВС СССР в 1988 г. Служба в СА – 12 лет 07 мес 02 дня. Военной пенсии нет, естественно. Общий трудовой стаж из трудовой (с учетом работы в разных компаниях и зарегистрированной предпринимательской деятельности без образования юр. лица – есть документы подтверждающие) – накоплен чуть больше 25 лет (с зачетом службы в СА).

После службы работал в разных малых предприятиях – за этот период брать справку о доходах нет возможности (сроки меньше 2 лет и другие обстоятельства).

Мне единственный нормальный вариант для пенсии по старости (60 лет) – для ПФ в справке указывать период за 5 лет с 1983 по 1987 включительно (с разбивкой по месяцам).

Заявление на пенсию подал. Запрос на мои доходы (денежное довольствие) послал в Центральный архив МО РФ. Центральный архив переслал запрос в один из филиалов архива, и филиал архива затем ответил следующее:

1. подтвердил только последний год (1987) моего денежного довольствия с разбивкой по месяцам.

2. Написал, что «выдать справку о денежном довольствии за период с 1983 по 1986 год не представляется возможным, т.к. финансовые документы (по данной воинской части) сданы на хранение в архив с 1987 года. Местонахождение финансовых документов до 1987 года по данной воинской части архиву неизвестно.»

Что я имею в сухом остатке: только разбивку по месяцам за 1987 год. Свое денежное довольствие за 4 предыдущих года архив МО РФ мне подтвердить не может. Моя воинская часть давно расформирована (высшее военное училище).

Как и большинство офицеров СА в СССР, я был членом КПСС, вступил ещё курсантом. Подтверждение начислений денежного довольствия есть только в старом партийном билете члена партии (год 1987 полностью совпадает по цифрам).

И что мне, через суд доказывать реальные суммы денежного довольствия за 5 лет, за период 1983-1987, что я выбрал по закону, чтобы иметь справку о доходах? А ведь мой коэффициент пенсии должен считаться за каждый год с умножением на 1,8 за годы службы, не так ли? На неделе надо нести справку в ПФ района, а два месяца переписки с архивом закончились ненормально по вине государства, я же не храню архивы.

Какие варианты законные остались подтвердить мои доходы для ПФ за 1983-1987 годы (последние годы службы в СА СССР)?

С уважением, Владимир Иванович.

Я подполковник в запасе, возраст 72,5 года, удостоверение ветерана воинской службы имеет плачевный вид и устарело тоже. ВОПРОС: где его заменить и что для этого необходимо?

Скажите пожалуйста, проходил службу в Приднестровье приехал в РФ при обмене военного билета нач. военкомата сказал что опять буду служить и что мой ВБ недействителен. Подскажите что делать?

Срок службы в вооруженных силах ссср входит в пенсионный стаж? Когда я служил на дальнем востоке, нам говорили что стаж идет год за 1.5, получается у меня стаж 3 года за службу в армии.

Прошу Вас выслать справку о прохождении воинской службы в период с мая 1979 года по июнь 1981 года для назначении пенсии. Служил в Ставропольском крае Пятигорский полк войсковая часть 7410. Рядовой/сержант Георгиевский район станица Александрийская ИК-4. ФКУ ИК-4 357840 телефон 8 (87951)7-52-11. Пожалуйста, подскажите куда обратиться с этим заявлением, так как в местных архивах данные о моей службе не найдены. Проживаю в городе Анапа, Краснодарский край. Тел. 8918-0533888 Катаров Иван Георгиевич. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я запросила справку на льготный стаж, список 2, мне прислали архивную справку, что работала мастером строительных и монтажных работ за определенный период и всё.Еак доказать ПРФ, что это льготный стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение