Новый председатель ТСЖ начал начислять пени на ЖКУ без обсуждения на собраниях - провамерно ли это и каково законодательное основание?

• г. Екатеринбург

Новый председатель ТСЖ начала начислять пени на ЖКУ. на собрании членов ТСЖ данный вопрос обсуждался до ее прихода и все отказались от них. На новом собрании данный вопрос не обсуждался. Провамерно ли начали начислять пени и на основании кокого законодательного акта.

Ответы на вопрос (1):

Жилищным кодексом (ст.155) предусмотрены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Ответственность за просрочку уплаты за содержание жилья и коммунальные услуги, отличающаяся от установленной ЖК РФ, может быть прописана в договоре на техническое обслуживание жилого помещения, либо установлена решением общего собрания.