Уголовная ответственность за предоставление платных услуг троим студентам по обучению дайвингом с просроченной лицензией

• г. Мурманск

Есть ли уголовная ответственность за предоставление платных услуг троим студентом по проведенным занятием по курсам (со сдачий ими экзаменов на отлично) по обучению дайвингом с просроченной лицензией.

Ответы на вопрос (1):

Осуществление образовательной деятельности без лицензии приводит к административной и уголовной ответственности. Административная ответственность установлена п.2 ст.14.1 КоАП РФ и предусматривает штрафы для граждан от 2 тыс. до 2 тыс. пятисот рублей, на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей и на должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Уголовная ответственность может наступить в случае, если деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. В этом случае взимается штраф в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев (п.1 ст.171 УК РФ).