Требуется ли больничный лист при пропуске одного рабочего дня? Обновленное трудовое законодательство в действии

• г. Москва

Можно ли пропускать один день работы без больничного листа? Если можно, то сколько раз в месяц или год?

Раньше в правилах внутреннего распорядка разрешалось отсутствовать 1 день в месяц без больничного. Теперь администрация говорит, что необходимо предъявлять больничный, иначе это будет расценено как прогул. Что говорит по этому поводу новое трудовое законодательство?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с абз. 10 ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан № 5487-1 от 22 июля 1993 года Вы имеете право на три дня В ГОД НЕОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска по болезни без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания. Таким образом, расценивать невыход на работу без больничного листа как прогул неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

При этом надо учитывать, что право на три дня отпуска без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания, представляемый в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, относится к отпускам без сохранения зарплаты в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса. Соответственно, этот отпуск предоставляется только по личному заявлению работника.

Если работник, в нарушение порядка ухода в отпуск, установленного ст. 128 ТК РФ, самовольно оставит работу на эти три дня, не предоставив работодателю заявление, то это будет расцениваться как прогул, со всеми вытекающими последствиями.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно, только вас могут уволить за прогул. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов (ст.81 Трудового кодекса РФ). Администрация права. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите разобраться! У меня такой вопрос. Устроилась на работу. Узнала, что беременна, заболела, но уже месяц не могу открыть больничный лист. Медицинский полис мне на новой работе не выдали. Следовательно больничного листа у меня нет. Хочу уволиться. Работодате ль говорит, что нет больничного, то это прогул. Что делать?

Администрация треста утвердила правила внутреннего трудового распорядка, в которых в числе других содержался пункт, предусматривающий право администрации по согласованию c профкомом увольнять работников за однократное грубое нарушение, повлекшее остановку работы участка более чем на 3 часа. В этих же правилах содержался пункт, предоставляющий администрации право за нарушение трудовой дисциплины переводить работников на нижеоплачиваемую работу сроком на 1 месяц.

Я слышала, что раньше по законодательству регламентировались 4 месяца больничного листа. Новые нормативы не знаю. Подскажите пожалуйста, могут ли уволить с работы после 4 месяцев на больничном, если больничный лист не по одному заболеванию, а по разным заболеваниям, например 2 месяца в связи с одним заболеванием и далее немного более 2 месяцев в связи с другим заболеванием?

Администрация и профком предприятия утвердили правила внутреннего распорядка, в которых содержался пункт о праве администрации по согласованию с профкомом увольнять работников за однократное грубое нарушение технологической дисциплины, повлекшее остановку работы участка более чем на три часа. Правила также содержали пункт, представляющий администрации право лишить работников за нарушение трудовой дисциплины премий, предусмотренных действующей на предприятии системы оплаты труда.

1)Законны ли данные условия?

2)Правомочно ли включения в них указанных пунктов?

3)Кто и в каком распорядке может опротестовать или отменить правила внутреннего трудового распорядка если они приняты с нарушением действующих норм?

Если в правилах внутреннего трудового распорядка указана конкретная дата выплаты заработной платы, например 20 и 5 числа, будет ли нарушением трудового законодательства, если зарплату будут выдать раньше установленных дат? с сылкой на закон, если можно!

Работодатель хочет чтобы на работу приходили раньше. В договоре такого пункта нет. Говорится о каких-то правилах внутреннего трудового распорядка. Где найти эти правила? Как доказать что я не обязан приходить раньше времени?

У меня вопрос по трудовому законодательству. Скажи в Правила внутреннего распорядка для одной должности можно указать разные графики работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в правилах внутреннего трудового распорядка прописать работникам, что летом они работают по шестидневке, а зимой - по пятидневке? Или нужно будет каждый раз уведомлять за 2 месяца о смене режима работы? Спасибо.

Могут ли уволить работы при трех кратном опаздывании на работу в среднем на 30 мин. при этом писал объяснительную. Если это не оговорено в правилах внутреннего распорядка и трудовом договоре?

Человек официально числится в отпуске без оплаты. В это время попал на больничный лист. Что конкретно говорит законодательство об оплате такого больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение