Требуется ли больничный лист при пропуске одного рабочего дня? Обновленное трудовое законодательство в действии

• г. Москва

Можно ли пропускать один день работы без больничного листа? Если можно, то сколько раз в месяц или год?

Раньше в правилах внутреннего распорядка разрешалось отсутствовать 1 день в месяц без больничного. Теперь администрация говорит, что необходимо предъявлять больничный, иначе это будет расценено как прогул. Что говорит по этому поводу новое трудовое законодательство?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с абз. 10 ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан № 5487-1 от 22 июля 1993 года Вы имеете право на три дня В ГОД НЕОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска по болезни без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания. Таким образом, расценивать невыход на работу без больничного листа как прогул неправомерно.

При этом надо учитывать, что право на три дня отпуска без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания, представляемый в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, относится к отпускам без сохранения зарплаты в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса. Соответственно, этот отпуск предоставляется только по личному заявлению работника.

Если работник, в нарушение порядка ухода в отпуск, установленного ст. 128 ТК РФ, самовольно оставит работу на эти три дня, не предоставив работодателю заявление, то это будет расцениваться как прогул, со всеми вытекающими последствиями.

С уважением,

Можно, только вас могут уволить за прогул. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов (ст.81 Трудового кодекса РФ). Администрация права. С уважением,