Незаконная обработка земли гербицидами и пестицидами - угроза окружающей среде и животным

• г. Благовещенск

Будьте добры, подскажите пожалуйста! В близи моего дома и огорода, а также домов и огородов соседей, фермер перепахал землю под засев соей, следовательно это обработка гербицидами и пестицидами. Законно ли это? А также фермер перепахал несколько полевых дорог, которыми люди пользовались, а одна из них вела к озеру, на которое ездили рыбачить. Животных пасти стало негде.

Ответы на вопрос (1):

Насколько это законно, по вашему тексту установить невозможно, обращайтесь либо в природоохранную прокуратуру, в роспотребнадзор, администрацию поселения, поскольку должны выявлять несколько аспектов важных для установления законности или незаконности, одни из основных-пользуется землей он на законных основаниях, и какое разрешенный статус этих земель.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, подскажите пожалуйста! В близи моего дома и огорода, а также домов и огородов соседей, фермер перепахал землю под засев соей, следовательно это обработка гербицидами и пестицидами. Законно ли это? А также фермер перепахал несколько полевых дорог, которыми люди пользовались, а одна из них вела к озеру, на которое ездили рыбачить. Животных пасти стало негде. Как можно составить грамотно жалобу на этого фермера, для прокуратуры? И вообще на чьей стороне закон? Спасибо!

Разрешено ли в сельской местности обрабатывать гербицидами растительность на придомовой и придорожной территории? Ряд жителей опрыскивает сильнодействующими ядами траву от границ своих участков до самой дороги. И прогон животных на пастбище по этой дороге становится опасным. Ведь по пути они на бегу щиплют эту траву у обочин. Некоторые люди (?) делают это осознанно, зная, что животные будут проходить мимо. Это опасно и для потребителей продукции, которую получают от молочного скота. Ведь наиболее интенсивно яды выводятся именно с молоком. Есть ли какие-то правила, нормативы на этот счёт, или бесконтрольное пользование ядами вне границ собственных участков разрешено всем и повсеместно?

В близи моего дома, можно сказать через дорогу, открыты лесопилки, несколько, а точнее пять или семь. Жалобы поступали в соответствующие органы неоднократно, на протяжении нескольких лет. Но действия со стороны властей нулевые!

Мой сосед по участку обрабатывает мою ягоду (смородину, землнику гербицидом глифос (раундап). догадывалась давно. Болела смородина. Земляника в прекрасном состоянии, усыпанная ягодой прошлым летом начала сохнуть а зимой вся погибла. Та, что росла в стороне, заросшая травой (ее не было видно) зелененькая и здоровенькая. Собирала сухие листья погибшей земляники и наткнулась на ампулу глифоса. Видимо раствор готовили прямо на моем участке и обронили. С соседями поссорилась моя престарелая мама, которая умерла в 2012 г. С этими потому что они захватили 25 м 2 о наших 5 соток. Пыталась с ними подружиться, но безрезультатно. Ягоду кушает ела моя маленькая внучка и у нее, как у нас всех теперь проблемы со здоровьем. Посоветуйте, что мне делать, как поступить?

Сначала соседи по участку держали две-три коровы, проблем не было никаких. Теперь же у них голов 20-ть. Стыдно, если честно, людей в свой двор заводить. Это запахом не назовёшь, это просто ужасная вонь. Что делать, куда обратиться? Помогите. Просто какая-то безысходность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регламентируется ли вспашка огорода соседом в плотную к моему забору, т.к. из-за отвала земли забор может упасть, участок на склоне. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение