Могут ли мне отказать в трудоустройстве, если есть действующая просрочка по кредиту?

• г. Хабаровск

Могут ли мне отказать в трудоустройстве, если есть действующая просрочка по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не могут, это нарушение ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Необходимо затребовать письменный отказ работодателя и обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для проведения проверки.