Что делать, если не успел написать заявление о переходе в региональное СРО или переводе средств комп. Фонда в новую СРО?
199₽ VIP

• г. Томск

Две ситуации: 1. СРО не успела написать заявление до 1.12.2016 года о переходе в региональное СРО. что ей делать?

2. что делать организации, если она не написала заявление о переводе средств комп. Фонда из своей старой СРО в местную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Прорбуйте догоовриться с переходом в другое СРО сейчас, вы должны указать дату до 01 июля 2017 года.

ГрК РФ, Статья 55.6. Прием в члены саморегулируемой организации

1. В члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации.

2. Для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию следующие документы:

1) заявление о приеме в члены саморегулируемой организации. В заявлении должны быть указаны определенный вид или виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и свидетельство о допуске к которым намерены получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;

2) копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);

3) документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

4) копия выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида.

3. Истребование от индивидуального предпринимателя или юридического лица наряду с документами, указанными в части 2 настоящей статьи, иных документов для приема в члены саморегулируемой организации и выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не допускается.

4. В срок не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения документов, указанных в части 2 настоящей статьи, саморегулируемая организация осуществляет их проверку и обязана принять решение о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации и о выдаче ему свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, или об отказе в приеме с указанием причин отказа, а также направить или вручить данное решение такому индивидуальному предпринимателю или такому юридическому лицу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно части 5 статьи 3.3. 191-ФЗ ваша организация должна была до 01.12.2016 направить в свою СРО надлежащее уведомление о прекращении членства или о его сохранении. .

В вашем случае, не написав заявление, ваша организация остается членом вашей СРО и может продолжать работать, пользуясь свидетельствами о допуске. Но по Закону ваша организация должна быть исключена с 1 июля 2017 г., обратите внимание - Законом не установлена предельная дата, когда нужно исключить из СРО таких членов, и этот вопрос будет рассматриваться в СРО с 1 июля, как сказано в части 7 статьи 3.3. 191-ФЗ. В этом есть определенное преимущество, потому что все остальные межрегиональные члены должны быть исключены из СРО согласно закона до 1 июля, а в вашем случае может случиться, что и после 1 июля 2017 г. сможете пользоваться допусками - все зависит от СРО.

Возможно, что с 1 июля 2017, вашей организации совсем не потребуется членство в СРО, а все допуски с 1 июля отменяются на основании 372-ФЗ, вступившего в силу 4 июля 2016 г.

Но, в случае если перевод в другую СРО для вашей организации необходим, то перевести сейчас свои взносы в новую СРО уже не получится. Полагаю, только вступать в СРО заново. Однако, согласно Закона 191-ФЗ, организации, членство которых прекращено (по их желанию, или которые не написали уведомление, или сделали это с нарушением закона или срока) могут получить в полном объеме весь комп. Фонд, но не раньше, чем после 01.07.2021 г., написав в течение года с этой даты заявление.

Также обратите внимание, что вступление в СРО сейчас стало значительно дешевле.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с требованием ч. 5 ст. 3.3. Федерального закона от 29.12.2004 г. №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую саморегулируемую организацию о сохранении членства в такой саморегулируемой организации.

Не успели уведомить. Как быть в этой ситуации и как вернуть деньки из фонда в этой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обратитесь письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Если наша организация написала до 01.12.2017 заявление в свое СРО, расположенное в другом регионе, о переходе в региональное СРО. В июне в связи с изменением в законодательстве по квалифицированным работникам мы не имеем возможности перейти в региональное СРО. Какое заявление нам написать в действующее СРО, чтобы вернуть компенсационный взнос после 01.07.2021 года?

Помогите пожалуйста разобраться. Для получения выплаты по преданности при временном переводе работника для расчета принимается оклад по основному месту, если период временного перевода не превышает 6 месяцев. Работника перевели с 8 января 2017 года по 31 июля 2017 года. В мае работник пошел в отпуск и попросили написать заявление о переводе по основному месту, после выхода из отпуска опять попросили написать заявление о переходе на временное место. Расчет вознаграждения начислили по основному месту работы, мотивируя что был перевод. Является ли перевод прерыванием стажа и правомерно ли написание заявления на период отпуска?

Учитель написал заявление опереходе на должность библиотекаря, подписал приказ о переводе, а теперь хочет отзвать свой перевод и взять отпуск без содержания на 1 год. имеет ли он на это право.

В ВТБ подсунули договор о переводе средств в непенсионный фонд. Если я не подам заявление в ПФР о переходе в непенсионный фонд договор будет действовать накопления не переведут.?

Я написала заявление 19.02. на перевод на другую должность с 01.03., но 01.03. написала заявление на отзыв. На заявлении работодатель написала: "Перевод отменить. Заявление о переводе считать недействительным". Но, тем не менее, издала приказ о переводе. Сказала, что надо написать новое заявление на перевод обратно на свою должность. Я отказалась писать. Не смотря на это она издала новый приказ тем же числом о переводе обратно на старую должность.

При переходе предприятия к другому собственнику требуют написать заявление об увольнении, потом о принятии на работу. Правильно ли это? Может руководитель написать приказ о переводе в другую организацию?

Мою организацию по каким то причинам переименовывают. Если раньше она называлась Жилищно коммунальная служба, то теперь Производственный участок. Моя должность как в старой организации так и в новой называется одинаково (Начальник электрохозяйства). Сейчас мне предлагают написать заявление о переводе из одной организации в другую.

Теперь вопросы:

1. Правильно ли происходит перевод? Или это должно происходить через сокращение на прежнем месте работы.

2. Если я не буду писать никакого заявления, то по какому основанию меня уволят? (Одно уточнение. Я не подписывал никаких уведомлений о переводе, и переименовании организации).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Достаточно ли при переходе в Негосударственный Пенсионный Фонд подписанного договора или без заявления о переводе из ПФР он не нействителен.

Что такое: размер средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче при досрочном переходе застрахованного лица из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, в случае подачи.

Вами в текущем году заявления о досрочном переходе в негосударственный пенсионный фонд.

Помогите разобраться в ситуации. Я два дня назад написал заявление об увольнении и подписал его руководителем организации с отработкой в две недели. Сегодня он меня заставил написать заявление о переводе на другую должность числом когда я написал заявление об увольнении и пригрозил что уволит меня по статье несоответсвие с должностью если я не сделаю этого. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение