Что делать, если не успел написать заявление о переходе в региональное СРО или переводе средств комп. Фонда в новую СРО?
199₽ VIP

• г. Томск

Две ситуации: 1. СРО не успела написать заявление до 1.12.2016 года о переходе в региональное СРО. что ей делать?

2. что делать организации, если она не написала заявление о переводе средств комп. Фонда из своей старой СРО в местную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Прорбуйте догоовриться с переходом в другое СРО сейчас, вы должны указать дату до 01 июля 2017 года.

ГрК РФ, Статья 55.6. Прием в члены саморегулируемой организации

1. В члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации.

2. Для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию следующие документы:

1) заявление о приеме в члены саморегулируемой организации. В заявлении должны быть указаны определенный вид или виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и свидетельство о допуске к которым намерены получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;

2) копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);

3) документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

4) копия выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида.

3. Истребование от индивидуального предпринимателя или юридического лица наряду с документами, указанными в части 2 настоящей статьи, иных документов для приема в члены саморегулируемой организации и выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не допускается.

4. В срок не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения документов, указанных в части 2 настоящей статьи, саморегулируемая организация осуществляет их проверку и обязана принять решение о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации и о выдаче ему свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, или об отказе в приеме с указанием причин отказа, а также направить или вручить данное решение такому индивидуальному предпринимателю или такому юридическому лицу.

Это лучший ответ

Согласно части 5 статьи 3.3. 191-ФЗ ваша организация должна была до 01.12.2016 направить в свою СРО надлежащее уведомление о прекращении членства или о его сохранении. .

В вашем случае, не написав заявление, ваша организация остается членом вашей СРО и может продолжать работать, пользуясь свидетельствами о допуске. Но по Закону ваша организация должна быть исключена с 1 июля 2017 г., обратите внимание - Законом не установлена предельная дата, когда нужно исключить из СРО таких членов, и этот вопрос будет рассматриваться в СРО с 1 июля, как сказано в части 7 статьи 3.3. 191-ФЗ. В этом есть определенное преимущество, потому что все остальные межрегиональные члены должны быть исключены из СРО согласно закона до 1 июля, а в вашем случае может случиться, что и после 1 июля 2017 г. сможете пользоваться допусками - все зависит от СРО.

Возможно, что с 1 июля 2017, вашей организации совсем не потребуется членство в СРО, а все допуски с 1 июля отменяются на основании 372-ФЗ, вступившего в силу 4 июля 2016 г.

Но, в случае если перевод в другую СРО для вашей организации необходим, то перевести сейчас свои взносы в новую СРО уже не получится. Полагаю, только вступать в СРО заново. Однако, согласно Закона 191-ФЗ, организации, членство которых прекращено (по их желанию, или которые не написали уведомление, или сделали это с нарушением закона или срока) могут получить в полном объеме весь комп. Фонд, но не раньше, чем после 01.07.2021 г., написав в течение года с этой даты заявление.

Также обратите внимание, что вступление в СРО сейчас стало значительно дешевле.

В соответствии с требованием ч. 5 ст. 3.3. Федерального закона от 29.12.2004 г. №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую саморегулируемую организацию о сохранении членства в такой саморегулируемой организации.

Не успели уведомить. Как быть в этой ситуации и как вернуть деньки из фонда в этой ситуации?

Добрый день! Обратитесь письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.