Возможные препятствия при передаче в дар доли общей собственности и требования Росреестра к дарителю

• г. Иваново

При передачи в дар участнику "общей долевой собственности" какая сумма или размер задолженностей по коммунальным, налоговым и прочим у дарителя, без установления (наличия) ареста на данное недвижимое имущество и другого обременения права. Может иметь причину для отказа в регистрации права настоящей собственности у одариваемого? И возможные требования (или споры) возникают у Росреестра к дарителю и если дарственная нотариально заверенная? Спасибо Вам за юридическую терапию.

Ответы на вопрос (1):

Если нет арестов и обременений то сумма задолженности какая бы она не была ни была не может стать основанием для отказа в регистрации перехода права собственности. Ни каких споров и требований у росреестра к дарителю не будет. Тут нужно между дарителем и одаряемым договориться кто и когда эту задолженность погасит. Но договоренность не следует отражать в договоре дарение, дарение под условием не особо приветствуется при регистрации.