Возможные препятствия при передаче в дар доли общей собственности и требования Росреестра к дарителю

• г. Иваново

При передачи в дар участнику "общей долевой собственности" какая сумма или размер задолженностей по коммунальным, налоговым и прочим у дарителя, без установления (наличия) ареста на данное недвижимое имущество и другого обременения права. Может иметь причину для отказа в регистрации права настоящей собственности у одариваемого? И возможные требования (или споры) возникают у Росреестра к дарителю и если дарственная нотариально заверенная? Спасибо Вам за юридическую терапию.

Ответы на вопрос (1):

Если нет арестов и обременений то сумма задолженности какая бы она не была ни была не может стать основанием для отказа в регистрации перехода права собственности. Ни каких споров и требований у росреестра к дарителю не будет. Тут нужно между дарителем и одаряемым договориться кто и когда эту задолженность погасит. Но договоренность не следует отражать в договоре дарение, дарение под условием не особо приветствуется при регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли произвести регистрацию права на недвижимое имущество без участия Дарителя по дарственной, оформленной нотариально Сроки регистрации очень длительные, а Даритель проживает в другом государстве.

Как проходит процедура регистрации права собственности по договору дарения? После нотариуса в Росреестр со всеми документами обязательно должны обратиться даритель и одаряемый вместе, или же может придти один одаряемый и все оформить (если, например даритель тяжело болел, или даже после смерти дарителя)? Как правильно по закону? Какие требования?

И если одаряемый, скрыв смерть дарителя, принес все документы, должны принять их в Росреестре на регистрирацию права собственности и не будет ли это нарушением с их стороны, если они примут документы? (это про регистрацию после смерти дарителя).

Нам посоветовали подать иск в суд, для возвращения имущества в наследственную массу. Имущество зарегистрировано по договору дарения в Росреестре, как оказалось после смерти дарителя, т. е. дата регистрации права собственности оказалась позже даты смерти дарителя.

Хотим уточнить, что возможно документы на регистрацию права собственности подали при живом дарителе (м. б. по доверенности). Даритель тяжело болел и уже не вставал. Срок оформления права собственности в Росреестре 30 дней. Но регистрация права собственности произошла спустя несколько дней после смерти дарителя. Может ли суд признать регистрацию недействительной? Не будет ли ссылаться на то, что документы были поданы еще при жизни дарителя? Есть ли у нас шансы выиграть дело и перевести имущество в наследственную массу, чтобы потом смогли его разделить на троих братьев?

С уважением, Николай.

Нужно ли оплачивать гос пошлину именно ДАРИТЕЛЮ (не одаряемым), за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет (после регистрации) собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя, собственность становится долевой)? Дарение происходит в рамках исполнения обязательств по использованию материнского капитала. Мать выделяет доли 3 детям, в каком размере платить гос пошлины?

Как правильно будет выглядеть раздел Предмет договора договора дарения (несколько дарителей с различными по размеру долями и один одаряемый) жилого дома и земельного участка?

Даритель такой-то передал, а Одаряемый принял долю в праве собственности на недвижимое имущество, состоящее из земельного участка и расположенного на нем жилого дома по адресу (адрес дома, площадь дома, кадастровый номер дома, площадь участка, кадастровый номер участка).

Указанная доля в праве собственности на земельный участок и жилой дом принадлежат Дарителю на праве собственности на основании (документ, подтверждающий право собственности).

Это по первому даритею. А далее? Каждого последующего дарителя (всего их четверо) как именовать? Даритель 2, даритель 3 и даритель 4 или же все просто дарители?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Для составления договора дарения доли квартиры посещение нотариуса предусматривает наличие дарителя и одариваемого, или может прийти для составления договора только даритель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть наследство, но его оформили как дарение. Есть договор дарения. Было установлено, что дата регистрации права собственности оказалась позже даты смерти дарителя на несколько дней. Собираемся оспорить и перевести спорное имущество в наследственную массу.. Подскажите пожалуйста на какие статьи опираться в данном случае и какие у нас шансы выиграть дело в суде?

Хотим уточнить, что возможно документы на регистрацию права собственности подали при живом дарителе (м.б. по доверенности). Даритель тяжело болел и уже не вставал. Срок оформления права собственности в Росреестре 30 дней. Но регистрация права собственности произошла спустя несколько дней после смерти дарителя. Может суд признать регистрацию недействительной? Не будет ли ссылаться на то, что документы были поданы еще при жизни дарителя?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

По ситуации - если оформлен и нотариально заверен договор дарения, и подан на гос. регистрацию в росреестр, но даритель умер до получения оформленных документов. Будет ли данный договор дарения иметь юридическую силу или все же аннулируется в виду смерти дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение