Могу ли я продать квартиру в которой прописана и проживает старушка, с которой у меня заключен договор пожизненного найма?

• г. Владивосток

Могу ли я продать квартиру в которой прописана и проживает старушка, с которой у меня заключен договор пожизненного найма? Или это возможно только после ее смерти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!В части договоров найма ГК РФ предусматривает только договор социального найма и коммерческого найма(первый Вы со старушкой заключить не могли, а второй,если он по сроку превышает год,то должен быть зарегистрирован в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость, иначе судом может быть признан ничтожным.Второй договор предусматривает условия расторжения с выселением: неуплата арендной платы,нарушение обязательств по договору, нуждаемость самого наймодателя в помещении в связи с изменившимися семейными обстоятельствами).Думаю,что Вы имели в виду договор ренты или пожизненного содержания с иждивением продавца(ст.ст.583-605 ГК РФ).Согласно ст.604 ГК РФ плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания,только с предварительного согласия получателя ренты, которое должно быть выражено письменно и нотариально удостоверено.