8 800 505-92-64
92 юристa сейчас на сайте
1873консультаций за 24 часа
Константин, г. Владивосток
Константин Россия, г. Владивосток
20.10.2001 в 02:54
номер вопроса №12586
прочитан 4 разa

Могу ли я продать квартиру в которой прописана и проживает старушка,

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    20.10.2001 03:11

    Уважаемый Константин!В части договоров найма ГК РФ предусматривает только договор социального найма и коммерческого найма(первый Вы со старушкой заключить не могли, а второй,если он по сроку превышает год,то должен быть зарегистрирован в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость, иначе судом может быть признан ничтожным.Второй договор предусматривает условия расторжения с выселением: неуплата арендной платы,нарушение обязательств по договору, нуждаемость самого наймодателя в помещении в связи с изменившимися семейными обстоятельствами).Думаю,что Вы имели в виду договор ренты или пожизненного содержания с иждивением продавца(ст.ст.583-605 ГК РФ).Согласно ст.604 ГК РФ плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания,только с предварительного согласия получателя ренты, которое должно быть выражено письменно и нотариально удостоверено.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение