Как правильно переоформить двухквартирный дом и земельный участок с долевой собственности на двух хозяев

• г. Владивосток

Как можно правильно переоформить двухквартирный частный дом, из долевой собственности на двух разных хозяев, а также прилегающий к нему земельный участок находящийся не собственности, и чего начать оформление?! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана. Переоформить ничего нельзя, собственники имеет право продать свои доли, если желают. Земельный участок не в собственности продать нельзя, потому что он принадлежит государству. Попробуйте его приватизировать

Оксана, всё это можно сделать. Необходимо заказать технические планы жилых помещений. Эти помещения должны быть изолированными, то есть иметь отдельные входы, источники отопления. На каждое жилое помещение (квартиру) должен быть отдельный техплан. Кадастровый инженер, которому Вы закажете изготовление, выдаст Вам на руки диск для представления в ЕГРН, чтобы Вы могли осуществить государственную регистрацию своего права уже на отдельную квартиру.

После этого обращайтесь в муниципалитет с заявлением о выдаче схемы расположения земельного участка и предоставлении его в общую долевую собственность.