Как правильно переоформить двухквартирный дом и земельный участок с долевой собственности на двух хозяев

• г. Владивосток

Как можно правильно переоформить двухквартирный частный дом, из долевой собственности на двух разных хозяев, а также прилегающий к нему земельный участок находящийся не собственности, и чего начать оформление?! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана. Переоформить ничего нельзя, собственники имеет право продать свои доли, если желают. Земельный участок не в собственности продать нельзя, потому что он принадлежит государству. Попробуйте его приватизировать

Спросить
Пожаловаться

Оксана, всё это можно сделать. Необходимо заказать технические планы жилых помещений. Эти помещения должны быть изолированными, то есть иметь отдельные входы, источники отопления. На каждое жилое помещение (квартиру) должен быть отдельный техплан. Кадастровый инженер, которому Вы закажете изготовление, выдаст Вам на руки диск для представления в ЕГРН, чтобы Вы могли осуществить государственную регистрацию своего права уже на отдельную квартиру.

После этого обращайтесь в муниципалитет с заявлением о выдаче схемы расположения земельного участка и предоставлении его в общую долевую собственность.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом на два хозяина, и узнали что он оформлен с соседями как 1/2 доли. Нам нужно теперь дом переоформить на себя, как быть с соседями, нам сказали что от них нужно нотариальное разрешение на переоформление нашей части дома с прежнего хозяина на нас, при том не только от хозяина второй доли, но и от всех прописанных лиц. так ли это? можно ли сразу при переоформлении вывести нашу часть дома как отдельную квартиру? Заранее спасибо!

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

Уважаемые Юристы!

Необходимо зарегистрировать земельный участок в собственность.

Дом деревянный, состоит из двух квартир со входом с разных сторон. Можно сказать что барак старой планировки 60 г. У меня и у соседа разные входы в квартиры.

В 2010 г. договор купли продажи. Квартиру мы купили как супруги в совместную собственность.

В 2016 г. получили свидетельство о государственной регистрации на основании договора купли продажи от 10 г. Квартира 50 м 2.

В середине 2018 г. получили выписку из ЕГРН по Земельному участку. Земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: под многоквартирный дом. Общая площадь ЗУ вокруг двухквартирного дома 6 соток. Сейчас Зона Ж-2 А. (год назад был Ж-6)

В начале 20 г. составлен акт обследования ЗУ.

В начале 2020 г. получили выписку из Росреестра о земельном участке = 200 м 2 земли населенных пунктов под многоквартирный дом. Особые отметки: вид права: общая долевая собственность. Размер доли в праве: доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения. Вид разрешенного использования: под многоквартирный дом.

04.03.20 г. ответ от Департамента земельных отношений администрации города об предоставлении в собственность земельного участка, право общей долевой собственности. Об отказе предварительного согласования предоставления земельного участка для использования под ИЖС.

Текст ответа: Департамент имущественных и земельных отношений рассмотрев ваше обращение о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка для использования под индивидуальное жилищное строительство сообщает следующее: В соответствии с п.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение ЗУ в собственность имеют граждане являющиеся собственниками сооружений расположенных на таких участках.

Согласно акта обследования ЗУ на ЗУ расположена часть жилого помещения с кадастровым номером.

Кроме того согласно ЕГРН по вашему адресу сформирован земельный участок с кадастровым номером, с видом разрешенного использования под многоквартирный дом, на который зарегистрировано Ваше право общей долевой собственности, пропорционально размеру площади помещения.

В соответствии с п.5 ст.1 ЗК РФ единство судьбы земельных участков и связанных с ним объектов, согласно которому объекты следуют судьбе земельного участка.

На основании вышеизложенного, ДИиЗО администрации города сообщает о невозможности предварительного согласования предоставления земельного участка для использования под индивидуальное жилищное строительство.

Сейчас по карте тип зоны: Зона "Ж-2 А". Назначение: для индивидуального жилищного строительства на территории города.

Недавно сделали Межевание земельного участка, где обозначили границы, там стоит старый забор.

Основная цель: это зарегистрировать право собственности на 1) земельный участок находящийся под домом с такой же площадью и 2) зарегистрировать право собственности на земельный участок нашего огорода примерно 3 сотки по периметру нашей половины дома, примерной формы буквы «П».

Как это сделать?

Как нам пошагово поступить с этом случае?

Куда обращаться?

Что писать, какие бумаги?

Помогите пожалуйста.

Спасибо, уважаемые Юристы!

Двухквартирный жилой дом в долевой собственности соседей по 1/2. Земельный участок также по 1/2, хотя по факту разные. Хотим разделить дом и земельный участок в натуре, чтобы не зависеть друг от друга. Площади новых участков будут соответствовать нормам по минимуму и максимуму площади. Как можно это сделать?

Ув.юристы... есть учтенный земельный участок почти в 10 соток с присвоенным кадастровым номером, на участке стоит двухквартирный дом, подскажите пожалуйста, как по закону должна делиться земля для пользования между собственниками квартир? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение