Требование о наличии работников в Нац. реестре для организаций строителей/проектировщиков/изыскателей, являющихся членами СРО - объем, виды занятости и сроки выполнения.

• г. Томск

Нужно ли организации строителей/проектировщиков/изыскателей, являющейся членом СРО, иметь работников в Нац. реестре? Сколько, каких, по основному месту работы или можно по совместительству, с какого времени такое требование?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Дарья. Вопросы для юридических лиц консультируются на сайте на платной основе, можете обратиться к любому специалисту на нашем сайте

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно иметь работников, поскольку это может допусакаться требованиями к членству в организации. Работников можно оформлять по совместительству, но по трудовому договору (ст. 57, 282 ТК РФ,Федеральный закон "О саморегулируемых организациях" от 01.12.2007 N 315-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом РФ от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вносятся изменения в Градостроительный кодекс РФ, а именно, последний будет дополнен ст. 55.5-1, которая вступит в силу с 01.07.2017.

С 01.07.2017 работник не вправе выполнять работы по подготовке проектной документации по договорам, заключенным с лицами, указанными в части 4 ст. 48 ГрК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ), без включения его в национальный реестр специалистов в области строительства. Если в связи с отсутствием необходимого стажа работы работник не будет включен в указанный реестр, а трудовая функция работника предполагает в том числе выполнение указанных выше работ, работодатель вправе уволить работника по п. 13 части первой ст. 83 ТК РФ.

Допустимо устройство работников по совместительству.

Спросить
Пожаловаться

---здравствуйте Дарья Николаевна, Требования к членам саморегулируемых организаций c 01.07.2017, также см. Письмо от 02.11.2016 № 36341-ХМ/02

Требования к руководителю члена СРО – юридического лица:

высшее образование соответствующего профиля

стаж работы не менее 5 лет

Требование к ИП – члену СРО:

высшее образование соответствующего профиля

стаж работы не менее 5 лет

Требования к наличию и количеству специалистов индивидуального предпринимателя или юридического лица, трудовая функция которых включает организацию строительства*

не менее 2-х по основному месту работы, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов, предусмотренный статьей 555-1 ГрК РФ. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да,это необходимо требования возникают с 1 июля 2017 года.«ФЗ-372» индивидуальный предприниматель или руководитель юрлица, организующий профильную работу, должен самолично иметь высшее профильное образование и стаж работы по специальности не меньше пяти лет, чтобы стать членом СРО и получить допуск к работам — это указано в новой редакции ч. 6 ст. 55.5 ГрК

Для специалистов-строителей из НОСТРОевского реестра эти функции таковы:

организация входного контроля проектной документации;

строительный контроль в процессе работы компании;

приемка законченных видов и отдельных этапов работ;

подписание следующих документов:

Требования к специалистам по организации строительства, проектирования и изысканий становятся более жесткими и более централизованными. Достаточность их стажа и квалификации будет определяться не в самой СРО, а в НОСТРОЕ и НОПРИЗЕ.

Спросить
Пожаловаться

На ваш вопрос:Нужно ли организации строителей/проектировщиков/изыскателей, являющейся членом СРО, иметь работников в Нац. реестре?

Ответ да нужно иметь подобное требование закреплено в статье 55-5-1 Градостроительного кодекса РФ Эта статья вступает в силу с 1 июля 2017 года В данной статье сказано что люди принимаются на работу на условиях трудового договора А статья 282 ТК РФ позволяет заключать трудовые договора и с совместителями Поэтому возможна работа по совместительству.

Исходя из данной статьи вам нужно иметь следующих специалистов:

Специалист по организации инженерных изысканий, специалист по организации архитектурно-строительного проектирования, специалист по организации строительства

Федеральный закон от N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" принят 3 июля 2016 г. . Его отдельные положения (ст. 55.5 "Стандарты и внутренние документы саморегулируемой организации", ст. 55.5-1 "Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства", ст. 55.20 "Национальные объединения саморегулируемых организаций" Градостроительного кодекса РФ) вступают в силу с 1 июля 2017 г.

В Градостроительный кодек ст 55-5-1 с вводится понятие специалиста по организации соответствующих строительных работ. Им является физическое лицо, которое имеет право осуществлять трудовые функции по организации выполнения строительных работ в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в соответствующей области.

"Статья 55.5-1. Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства

1. Специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.

6. Сведения о физическом лице, указанном в части 1 настоящей статьи, включаются соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций соответственно в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в национальный реестр специалистов в области строительства (далее также - национальные реестры специалистов) на основании заявления такого лица при условии его соответствия следующим минимальным требованиям:

1) наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства;

2) наличие стажа работы соответственно в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года;

3) наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет;

4) повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет;

5) наличие разрешения на работу (для иностранных граждан).

7. Порядок включения сведений о физическом лице в национальные реестры специалистов и их исключение из таких реестров, а также перечень направлений подготовки в области строительства утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

Статья 282. тК РФ Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Спросить
Пожаловаться

Организация, входящая в СРО, имеет одного специалиста, включенного а национальный реестр строителей, по основному месту работы, из двух положенных, а второго специалиста принимает на работу по совместительству. Может ли организация так сделать? Как и где это может вскрыться? Что грозит организации? Или надо двух специалистов, оформленных по основному месту работы?

Помогите разобраться с такой ситуацией. Работнику установили инвалидность 2 группы, в организации он принят на основное место работы и по внутреннему совместительству. Подготовили документы на сокращенный режим рабочего времени по основному месту работы. А по какой статье его нужно уволить с внутреннего совместительства. Спасибо.

Как правильно поступить в слудующией ситуации: сотрудник работал в нашей организации по совместительству, уволился с основного места работы и имеет намерение работать у нас по основному месту работы по той же должности. Нужно ли увольнять его с совместительства и принимать по основному месту работы, или нужно издать приказ о переводе его с работы по совместительству на основное место работы. Если это можно оформить переводом, то подскажите правильную формулировку соответствующего приказа и формулировку записи в трудовой книжке.

С уважением, Наталья.

Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Могу ли я устроится на работу по совместительству в другую организацию по гпд? На основном месте работы так и буду получать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? Могут ли возникнуть проллемы на основой работе? Потерять место или выплаты?

Отпуск на работе по совместительству в другой организации должен совпадать по времени с отпуском по основному месту работы или нет?

Добрый день, работник работает по основному месту работы и в нашей организации по совместительству, по основному месту работы его увольняют, можем ли мы издать приказ о переводе его с совместительства на основное место работы? И какую запись в трудовой книжке ему нужно сделать? Можно ли написать: принят в порядке перевода на должность?

Сообщат ли по основному месту работы о совместительстве? Можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет по основному месту работы, устроиться по совместительству на другую работу? Основное место работы - частная коммерческая фирма, по совместительству хочу устроиться по основной специальности преподавателем в школу или ВУЗ (государственная бюджетная структура)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении мне оплатили отпускные по основному месту работы, однако у меня было совместительство 10 месяцев. При увольнении с совместительства мне оплатили все, что по совместительству полагалось вместе с отпускными по совместительству, далее я отработала 2 месяца без совместительства и при увольнении получила отпускные только по основному месту работы. Вопрос, входит ли в таком случае совместительство в средний заработок при оплате отпускных?

Работник работал в организации по основному месту работы с 05.05.2008 г. +внутреннее совместительство с 12.10.2011 г.;

26.01.2012 г. с работником расторгнут договор,

27.01.2012 г. переведён с внутреннего на внешнего совместителя, т.к. трудоустроен в др. организацию по основному месту работу,

21.02.2013 г. предоставляет листок нетрудоспособности по беременности и родам в 2 организации.

Вопрос:

Имеет ли право организация, оформившая труд. Отношения с работником по внеш. Совместительству оплачивать больничный лист?

Как необходимо табелировать данного работника?

Положен ли ему отпуск по уходу за ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение