Стоит ли делать копию завещания

• г. Екатеринбург

Завещание у нотариуса, прочитано. Стоит ли делать дубликат или копию для вступления в наследство и дальнейшим им распоряжением?

Ответы на вопрос (1):

Зачем вам копия завещания. Достаточно того, что вы уже заявили свои права на наследство, а копия завещания вам вообще нигде не понадобится, и никогда не понадобится.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

При вступлении в наследство с братом выяснилось, что отец оставил завещание. Оригинал найти не можем. Нотариус, ведущий дело, сделал запрос туда, где делалось завещание, получил копию от того нотариуса. Утверждает, что мы должны предоставить ему еще и дубликат. Должен ли я делать дубликат завещания? Что будет, если делать не стану?

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Человек вступает в наследство у нотариуса. Нотариусу потребовался документ о том, что наследодатель был собственником квартиры (которая осталась после него в наследство). Он отправил за этим документом к другому нотариусу (где оформлялось завещание). Другой нотариус выдал дубликат документа. Вопрос: этот дубликат нотариус (который оформляет вступление в наследство) забирает себе или может сделать максимум его копию и должен отдать обратно наследнику?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

В апреле этого года у меня умерла мама и я обратилась к нотариусу, написав заявление о вступлении в наследство. Оказалось, что существует завещательное распоряжение на мое имя на вклад, открытый в Сбербанке. Нотариус потребовала завещание, которого у меня нет на руках. На запрос нотариуса, с которым я обратилась в отделение сберканка, мне оотказались выдать дубликат завещания. По закону нотариус отказывается оформить, мотивируя тем, что существует завещание (в мою же пользу), больше наследников нет. Правомерен ли отказ нотариуса и какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: У наследника нет оригинала Завещания. Дубликат стоит 3 800 руб. Почему нельзя использовать копию Завещания при вступлении в наследство.? Может есть другие варианты, как запрос другого нотариуса, открывшего Наследство?! Или есть определенные Законом права Наследника на действия нотариуса? Спасибо.

1. Как получить дубликат завещания?

2. Приняли наследство у одного нотариуса, а дубликат завещания находится у другого. Будет ли нотариус делать запрос дубликата завещания, если никто на этом не настаивает?

Для вступления в наследство (по завещанию) должна ли я обратиться к нотариусу, который составлял завещание, или это может сделать любой нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение