Как Сменить фамилию в 16 лет?

• г. Новоалтайск

Бывший муж умер, сыну 16, хочет сменить фамилию на мою девичью, возможно ли это, и не потеряет ли он пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Может изменить и пенсию получит.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Я и сын получаем пенсию по потере кормильца. Я и сын носим фамилию умершего мужа. Я бы хотела вернуть себе и сыну мою девичью фамилию. Потеряем ли мы свои пенсии при смене фамилии?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Объясните как можно сменить фамилию дочери? Ее отец (мой первый муж) умер. Я оформила пенсию по потере кормильца на дочь. Через время я вышла замуж и сменила фамилию второго мужа, у дочери осталась фамилия ее отца. Сейчас мой муж хочет удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию и отчество. Потеряет ли она возможность получать пенсию? А можно ли мне дать дочери свою новую фамилию, без удочерения?

После развода я и сын остались на фамилии мужа, сыну в ноябре исполняется 14, хочет при получении паспорта сменить фамилию на мою девичью, я не против, с отцом не общается. Но тогда и я хочу сменить фамилию на свою девичью. Как правильно подать нам документы? Кому лучше вперед сменить фамилию?

Вышла за муж, родила ребёнка. Муж умер. Ребёнку 8 лет. Хочу сменить свою фамилию на девечью, могу ли я и ребёнку поменять фамилию? Если могу, то потеряет ли ребёнок пенсию по потере кормильца?

Могу ли сменить свою фамилию в графе мать в свидельстве о рождении своего ребенка

Там у меня фамилия бывшего мужа

Сейчас у меня моя девичья и дочке тоже изменила на мою девичью

Вопрос в том можно ли сменить и мою фамилию там на мою девичью?

Моему сыну 15 лет хочю сменить ему фамилию на фамилию родного отца (сейчас у него фамилия моя девичья) возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас в браке с фамилией мужа. Предыдущая у меня фамилия была предущего мужа. Я хочу взять девичью свою фамилию и муж потом хочет взять мою фамилию. То есть мою девичью. Это возможно.

Муж умер и я хочу сменить фамилию на девичью, какие могут возникнуть проблемы если ребёнок остаётся на фамилии мужа. Или лучше ребёнку тоже сменить фамилию?

У меня умер муж, есть сын я получаю пенсию по потере кормильца, мы с сыном на фамилии мужа, хочу вернуть себе фамилию девичью себе и сыну, вопрос буду ли я получать пенсию если поменяю фамилию сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение