Возможно ли снять вредность с рентгенологов и рентгенлаборантов?

• г. Лабытнанги

"Хотелось бы узнать, могут ли снять вредность с рентгенологов и рентгенлаборантов?"-вопрос № 8847534. Ответил г. Чередниченко В.А.-"Нет, не могут ни при каких обстоятельствах."

Ответ не полный.

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

"Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором."

Сам работаю рентгенологом в ЯНАО, с 01.05.2017 доплата 4%.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам юрист уже ответил на ваш вопрос. Ответ верный, снять вредность не могут, вы работаете на аппарате с излучением. Других пока не придумали.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, могут ли снять вредность с рентгенологов и рентгенлаборантов?

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Согласно ТК РФ, Статья 147. "Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда" что это значит? Что работнику положена ДОПЛАТА в 4% к зарплате или это значит что работнику положено увеличить его оклад на 4%. допустим у работника оклад 4250 р, доплата за стаж в образовании 25% и стимулирующие выплаты 240%, районные + дальневосточные 60%=24820 р если доплата 4% то ко всем расчетам мы плюсуем всего 170 р = 24990 р, а если оклад увеливаем на 4% получаем 25812,8 р.

Собственно как правильно считать? Наш экономист убеждает, что должна быть только доплата 4%, мы считаем что оклад увеличивать должны согласно закону.

Мнения разделились по ответам на заданный вопрос.

Был задан вопрос: Имеет ли право учреждение психоневрологического интерната не выплачивать мед. сестрам по СОУТ проведенным в сентябре 2015 г. дополнительные 4% за тяжелые условия труда (Первый вид – доплаты за вредные или опасные условия труда. Согласно статье 147 Трудового кодекса РФ, минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда), т.к данные мед. сестры уже получают 25 и 30% доплаты (по отделениям Общее отделение 25% и отделение «Милосердие» 30%) за особые условия труда по положению о заработной плате согласно законодательства РФ.

Получены два ответа:

1. Отвечает юрист Антюхин А.В. г. Новосибирск Ответ от 29.11.2015

Здравствуйте! Учреждение не имеет право не доплачивать 4%

2. Отвечает юрист Парфенов В.Н. г. Новокузнецк Ответ от 29.11.2015

4% это минимальный размер установленный Трудовым кодексом У вас же медсестрам доплачивают за вредность гораздо больше поэтому у учреждения нет обязанности выплачивать 4% плюсом в имеющимся выплатам за вредность.

Пояснение: В психоневрологическом интернате мед. сестрам платят за вредность 25 и 30% по законодательству РФ. При проведении спец. Оценки условий труда в сентябре 2015 года мед. сестрам определена тяжесть труда 1 степени по которой минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада). Учреждение с сентября 2015 г. производит выплаты данным медсестрам по мимо их 25 и 30% за вредность еще и 4% по СОУТ. Учредитель – Министерство по труду, директору этого учреждения предъявляют нарушение за дополнительную выплату мед. сестрам этих 4% мотивируя тем, что из бюджета по статье заработная плата уже производится дополнительная выплата этому медперсоналу за особые условия труда в размере 25 и 30% к их ставкам по законодательству РФ, говоря, что при проверке соответствующих органов скорее всего будет предъявлено нарушение за нецелевое использование денежных средств из бюджета, а также это влечет серьезные наказания директору этого учреждения.

Вопрос: Правомерна ли осуществляется выплата 4% по СОУТ, или все-таки бюджетное учреждение имеет право не выплачивать эти дополнительные 4%, т.к. этим мед. сестрам уже идет доплата 30 и 25% в зависимости от работы в отделениях (общее и милосердие).

Большая просьба. Пожалуйста ответьте более подробно на этот в данном случае спорный вопрос со ссылкой на правовые документы.

Пишет Вам председатель профсоюзного комитета одной из дистанций электроснабжения Российских железных дорог. Очень хотелось бы услышать мнение специалистов по следующему вопросу - в январе текущего года вступил в силу ФЗ № 421, в котором изложена статья 147 Трудового кодекса в новой редакции - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Третья часть статьи не изменилась - Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором. Класс вредности работников нашей дистанции - 3.1, процент доплат начиная с 2012 года (после проведения аттестации) составлял от 4 до 16% для разных профессий. После выхода 421 ФЗ руководство ОАО РЖД решило установить потолок доплат за вредность для всех профессий - 4%. Выяснилось что процент свыше 4% был рассчитан неверно, все ошибались и теперь видите ли решили срочно свои ошибки исправлять, решив уравнять всех под одну планку - 4%. Конечно родились нормативные документы - аж за подписью руководства ОАО РЖД, но тем не менее без согласования с профсоюзным комитетом отбирать у людей разницу в доплате не хотят. Один раз мы уже дали отрицательный ответ - мотивируя тем что - аттестация была проведена не совсем верно - некоторые вредные и опасные факторы даже не были исследованы - такие как напряженность магнитного поля, напряженность электрического поля вблизи контактного провода, вибрация и т.д. Хотя мы и подписались под той аттестацией, но тем не менее и руководство подписалось под процентами (от 4 до 16%), которые сейчас хотят отобрать. Сейчас на согласование пришел новый проект приказа (уже во второй раз) - где те же 4% для всех, и статья 74 Трудового кодекса на основании, которой людей хотят перевести на новые условия работы (подписать новые допсоглашения и т.д. и т.п. Кроме того руководство дирекции угрожает, что если дистанция не перейдет на новый процент оплаты вредности - члены комиссии, в которую входит и председатель профсоюзного комитета будут расплачиваться за это дело из своего кармана! Вопрос как отстоять процент доплат - если это конечно возможно, и действительно ли меня могут заставить платить из своего кармана?

Здравствуйте! Мнения разделились по ответам на заданный вопрос.

Был задан вопрос: Имеет ли право учреждение психоневрологического интерната не выплачивать мед. сестрам по СОУТ проведенным в сентябре 2015 г. дополнительные 4% за тяжелые условия труда (Первый вид – доплаты за вредные или опасные условия труда . Согласно статье 147 Трудового кодекса РФ, минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда), т.к данные мед.сестры уже получают 25 и 30% доплаты( по отделениям Общее отделение 25% и отделение «Милосердие» 30%) за особые условия труда по положению о заработной плате согласно законодательства РФ.

Получены два ответа :

1. Отвечает юрист Антюхин А.В. г. Новосибирск Ответ от 29.11.2015

Здравствуйте! Учреждение не имеет право не доплачивать 4%

2. Отвечает юрист Парфенов В.Н. г. Новокузнецк Ответ от 29.11.2015

4% это минимальный размер установленный Трудовым кодексом У вас же медсестрам доплачивают за вредность гораздо больше поэтому у учреждения нет обязанности выплачивать 4% плюсом в имеющимся выплатам за вредность.

Пояснение: В психоневрологическом интернате мед.сестрам платят за вредность 25 и 30% по законодательству РФ. При проведении спец. оценки условий труда в сентябре 2015 года мед. сестрам определена тяжесть труда 1 степени по которой минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада). Учреждение с сентября 2015 г. производит выплаты данным медсестрам по мимо их 25 и 30% за вредность еще и 4% по СОУТ. Учредитель – Министерство по труду , директору этого учреждения предъявляют нарушение за дополнительную выплату мед.сестрам этих 4% мотивируя тем, что из бюджета по статье заработная плата уже производится дополнительная выплата этому медперсоналу за особые условия труда в размере 25 и 30% к их ставкам по законодательству РФ, говоря, что при проверке соответствующих органов скорее всего будет предъявлено нарушение за нецелевое использование денежных средств из бюджета, а также это влечет серьезные наказания директору этого учреждения.

Вопрос: Правомерна ли осуществляется выплата 4% по СОУТ, или все-таки бюджетное учреждение имеет право не выплачивать эти дополнительные 4%, т.к. этим мед.сестрам уже идет доплата 30 и 25% в зависимости от работы в отделениях ( общее и милосердие).

Большая просьба. Пожалуйста ответьте более подробно на этот в данном случае спорный вопрос со ссылкой на правовые документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение