Возможно ли снять вредность с рентгенологов и рентгенлаборантов?

• г. Лабытнанги

"Хотелось бы узнать, могут ли снять вредность с рентгенологов и рентгенлаборантов?"-вопрос № 8847534. Ответил г. Чередниченко В.А.-"Нет, не могут ни при каких обстоятельствах."

Ответ не полный.

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

"Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором."

Сам работаю рентгенологом в ЯНАО, с 01.05.2017 доплата 4%.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам юрист уже ответил на ваш вопрос. Ответ верный, снять вредность не могут, вы работаете на аппарате с излучением. Других пока не придумали.