Но я слышала, что каким то образом возможно отсудить квартиру у государства.

• г. Москва

Ситуация достаточно бональна. Но мои родственники с ней столкнулись буквально на днях.

У моей свекрови весной умерла родная сестра, проживающая в неприватизированной квартире со своим сыном. Женщина долго болела, жила то у своей сестры (моей свекрови), то ее сестра (моя свекровь) жила у нее, ухаживала. На этой неделе скончался и сын. Квартару на себя, как квартиросъемщика, он не переоформил. По сути дела никаких прав родственники на данную квартиру не имеют. Но я слышала, что каким то образом возможно отсудить квартиру у государства.

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопрсу. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Отсудить квартиру у государства нельзя. Молжно только тем. кто в действитльности проживал в квартире, но не был зарегистрирован, пытаться признать приобретеие права пользования за ними на оссовани и ст.53, 54 ЖК РСФСР. Процесс этот сложный и нужны реальные доказатльства. Если этого нет . то к сожалению, квартира никак не перейдет родственникам .Если есть - уточните.

Спросить
Пожаловаться

Ваш единственный шанс отстоять квартиру- обратиться в суд. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Именно данный юридический факт: совместное проживание Вам будет необходимо установить в суде любыми возможными способами. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация достаточно бональна. Но мои родственники с ней столкнулись буквально на днях.

У моей свекрови весной умерла родная сестра, проживающая в неприватизированной квартире со своим сыном. Женщина долго болела, жила то у своей сестры (моей свекрови), то ее сестра (моя свекровь) жила у нее, ухаживала. На этой неделе скончался и сын. Квартару на себя, как квартиросъемщика, он не переоформил. По сути дела никаких прав родственники на данную квартиру не имеют. Но я слышала, что каким то образом возможно отсудить квартиру у государстав.

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопрсу. Заранее благодарна.

Уменя вот такая ситуация: умерла моя свекровь, мой бывший муж умер немного раньше её, осталась квартира приватизированая на свекровь, муж участие в приватизации не принимал. Сестра свекрови утверждает, что квартира принадлежит ей, что моя свекровь переписала квартиру на неё, и она в свою очередь переписала на своих детей (сестра и её дети живут в другом городе), За две недели до смерти свекрови, я получила выписку из ГБР, где указано, что квартира принадлежит свекрови. Вопрос: могла ли свекровь подарить квартиру своей сестре год назад, и сестра не зарегестрировала её на себя, (2 недели назад квартира ещё принадлежала свекрови) и какие права на квартиру в данной ситуации имеет, мой сын, единственный внук свекрови? Спасибо.

В одной 4-х комнатной квартире проживает 5 человек: моя свекровь, мой муж, родная сестра свекрови с двумя дочками (одной 10 лет – учится, другой 26 – работает). Сестра свекрови не платит за квартиру, вырос уже большой долг. Моя свекровь, работающий человек на пенсии, оплачивает только половину квартиры по желтым квиткам. Квартира не приватизирована. Вопрос: могут ли запретить выезд за границу моему мужу и свекрови? Как привлечь к оплате квартплаты сестру свекрови? И имеют ли право приставы забрать вещи моей свекрови в счет оплаты долга за квартиру? Спасибо.

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Моя бывшая свекровь умерла 1 год назад, ее сын (мой бывший муж) право собственности на себя не переоформил, но прописан в этой квартире. Будет ли иметь моя дочь (родная внучка свекрови) право на часть наследства при наличии родной сестры бывшей свекрови.

Хотелось бы узнать, что можно сделать в данной ситуации.

У свекрови умерла родная сестра, которая прописана в Москве (свекровь в области), квартира не приватизирована, в ней ещё прописаны сын и муж сестры, которые пьют. Может ли свекровать прописаться в данную квартиру с согласия мужа и сына умершей сетры (они сами просят об этом), и что для этого нужно сделать? Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста... мы с мужем жили в квартире свекрови (квартира ее собственность) я и моя дочь в квартире не прописаны... свекровь умерла. А мой муж лежит после инсульта... парализованный... и как выяснилось у них появились родственники которые хотят оформить квартиру на себя.. имеет ли право на долю квартиры моя дочь... спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей свекрови умерла двоюродная сестра, (одинокая). Свекровь длительное время ухаживала за ней (сестра проживала у неё). Имеет ли она право на получение пенсии сестры после смерти?

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Вопрос № 1

У моей сестры скончался муж. У него был взят кредит на 300 000 рублей, как я поняла не целевой, т.е. не машина и не ипотека, а просто денежные средства. Обяжут ли мою сестру продолжать выплачивать кредит?

Вопрос № 2

Теперь, после смерти мужа, имеет ли право свекровь выгнать мою сестру (с двумя несовершеннолетними детьми) с принадлежащей свекрови жилплощади и не продлевать сестре регистрацию (В этой квартире сестра зарегистрирована свекровью и продлевает эту процедуру (с согласия свекрови) ежегодно (уже 10 лет), а прописана сестра у нашей мамы в другой области).

Вопрос № 3

У мужа сестры как, оказалось, есть квартира, которая записана на него и принадлежала бы ему (если бы он не скончался) после кончины бабушки. Сможет ли теперь свекровь как - то повлиять на события и переписать наследство мужа? Ведь, если я все правильно понимаю, теперь моя сестра наследница этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение