Но я слышала, что каким то образом возможно отсудить квартиру у государства.

• г. Москва

Ситуация достаточно бональна. Но мои родственники с ней столкнулись буквально на днях.

У моей свекрови весной умерла родная сестра, проживающая в неприватизированной квартире со своим сыном. Женщина долго болела, жила то у своей сестры (моей свекрови), то ее сестра (моя свекровь) жила у нее, ухаживала. На этой неделе скончался и сын. Квартару на себя, как квартиросъемщика, он не переоформил. По сути дела никаких прав родственники на данную квартиру не имеют. Но я слышала, что каким то образом возможно отсудить квартиру у государства.

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопрсу. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Отсудить квартиру у государства нельзя. Молжно только тем. кто в действитльности проживал в квартире, но не был зарегистрирован, пытаться признать приобретеие права пользования за ними на оссовани и ст.53, 54 ЖК РСФСР. Процесс этот сложный и нужны реальные доказатльства. Если этого нет . то к сожалению, квартира никак не перейдет родственникам .Если есть - уточните.

Ваш единственный шанс отстоять квартиру- обратиться в суд. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Именно данный юридический факт: совместное проживание Вам будет необходимо установить в суде любыми возможными способами. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,