Вопрос алиментов для безработного - Правомерно ли начисление алиментов судебными приставами при отсутствии официального дохода?

• г. Москва

У меня вопрос по алиментам. Я безработный, суд постановил, взыскивать с меня алименты только если у меня будет доход официальный а судебные приставы начисляют мне по 12000 руб ежемесячно. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Уточните, возможно с Вас взысканы алименты в твердой денежной сумме. Если на момент рассмотрения заявления о взыскании алиментов Вы не имели стабильного дохода, то скорее всего это так и действия пристава в таком случае правомерны.

Изучите решение суда.

Да в случае если должник по алиментам не работает и не состоит в центре занятости то расчет алиментов (задолженности) производится исходя из суммы среднего заработка по региону.

Суд не мог вынести подобного решения, поскольку содержание ребенка - это обязанность родителя, и исполняться она должна ежемесячно. Если суд взыскал прожиточный минимум на ребенка в регионе, судебный пристав будет рассчитывать задолженность независимо от наличия у должника дохода.

Размер задолженности может быть оспорен либо уменьшен в судебном порядке.

Приставы взыскивают алименты в твердой денежной сумме на основании судебного решения. Смотрите судебное решение внимательно.

Добрый день, Максим! Посмотрите решение суда, если алименты назначены в твердой денежной сумме, то действия приставов правомерны. Кроме того, если в решении суда есть ссылка на то, что... взыскивать алименты не менее..., тоже правомерно начисление задолженности даже если вы не работаете. Ребенок должен быть накормлен, одет, обут независимо от того, работаете ли вы или нет. Задолженность будет расти, если вы ее не будете гасить и с заработка будут взыскивать до 70 % .Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!