Не могу платить по кредиту из за маленькой пенсии по инвалидности, как быть?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, не брать кредиты если их нечем платить. У вас из пенсии будут высчитывать до 50% за долги по кредитам. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы брали кредит и должны были понимать, что отдавать его придется. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Ждите, пока МФО обратится в суд. Приставы смогут удерживать 50 % от пенсии, можете обратиться потом в суд и попросить рассрочки.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Из маленькой пенсии Вы можете не брать кредит. А если вы его взяли то платить обязаны Независимо от размера вашей пенсии.

В любом случае приставы будут взыскивать 50% со всех доходов в данной ситуации только в суд обратиться с заявлением об уплате в рассрочку.