А могут ли по ст.333 уменьшить мой кредит взятый в экспресс. Часть штрафа я уже заплатила. Спасибо.

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Только при рассмотрении гражданского дела по иску кредитной организации в суде Вы можете требовать снижения размера неустойки до разумных сумм.

Удачи Вам!

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Добрый день! Могут конечно, если Вы в суде заявите отзыв на исковое заявление, которое должна подать кредитная организация. Тогда судья может применить ст. 333 ГК РФ.